2 октября 2021 года в Грузии состоятся выборы в местное самоуправление. “Грузинская мечта” первая выдвинула кандидатов в мэры. Из Ахалкалакского муниципалитета выдвинут депутат сакребуло Мелкон Макарян, из Ниноцминдского муниципалитета – действующий мэр Анивард Мосоян. Jnews публикует информацию о кандидатах, об их политическом пути и опыте, и о зарегистрированном на их имя имуществе.

 

Мелкон Макарян                                          

Мелкон Макарян родился в 1986 году в селе Баралет Ахалкалакского муниципалитета. В 2004 году окончил сельскую среднюю школу и поступил на юридический факультет Самцхе-Джавахетского университета. После трех лет учебы ушёл из университета и поступил в Гюмрийский университет “Прогресс”, окончил в 2012 году. Женат, отец двух мальчиков и одной девочки.

Политическая деятельность

В 2013 году Мелкон Макарян вошёл в политику с партией “Грузинская мечта – Демократическая Грузия”, во время президентских выборов был руководителем молодёжной ячейки партии. В  выборах в местное самоуправление 2014 года вошёл в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета из списков блока “Непарламентская оппозиция” (Каха Кукава и Пихрия Чихрадзе). Был председателем фракции “Свободная Грузия”.

В 2017 году он вновь избрался депутатом Сакребуло, но уже от партии “Грузинская мечта –  Демократическая Грузия”, и стал председателем комиссии территориального планирования и инфраструктуры. В прошлом, 2020 году, во время парламентских выборов был заместителем начальника штаба “Грузинская мечта” в Ахалкалаки.

На вопрос, было ли выдвижение в кандидаты в мэры неожиданностью, Мелкон Макарян ответил следующее.
“Работа командная, выдвижение было командным, общее решение. В каком-то смысле было ожидаемо, но в то же время и неожиданно. Благодаря добрым людям я выдвинут в кандидаты в мэры Ахалкалаки”.

Бизнес

В открытых базах об экономической деятельности на имя Мелкона Макаряна  бизнес не зарегистрирован. Он занимается сельским хозяйством.

Приоритеты

В приоритетах кандидата проблемы как города, так и сёл: асфальтирование сельских дорог, развитая инфраструктура в селах, газификация 22 сел муниципалитета, водоснабжение.

“Я люблю сам, своими глазами смотреть проведенные работы, общаться с людьми, я люблю и буду находить для этого время. Это даже удовольствие, когда дело служит цели”, –  говорит Мелкон Макарян.

Имущество

Согласно открытым базам регистриции имущества, Мелкон Макарян совладелец жилого дома в селе Баралет, а также  13700 квд/м сельскохозяйственных угодий  вместе с Варужаном, Мгером и Ерастх Мелконянами. Регистрация шести участков сельскохозяйственного значения была произведена в 2018 году. В декларациях же, которые он заполняет с 2014 каждый год, он до 2017-го года в графе имущества отмечал земельный участок в 1250 кв/м, а с 2017-го по 2020-ый год только грузовой “Форд”, приобретённый в 2015-ом году за $6000.

 

Анивард Мосоян                                                     

Анивард (Ани) Мосоян родилась в 1974 г. в Богдановке. В 1991 году окончила среднюю школу №2 города Ниноцминда. В 1996 году окончила Ереванский экономико-юридический университет по специальности психология. В 2000 году окончила университет “Гаэнати” в Тбилиси по профессии психолог и педагог грузинского языка. С 1994 г. по 2017 года работала в средней школе №1 города Ниноцминда педагогом грузинского языка. В 2008–2009 гг. была директором школы №1 города Ниноцминда. С 2009 по 2011 г. была начальником ресурс-центра Ниноцминдского муниципалитета. Замужем, имеет сына и дочь. Оба студенты. Муж работает в пожарной службе Ниноцминда.

Политическая деятельность

Политическую жизнь Анивард Мосоян начинает с 2014 года с партией “Грузинская мечта- Демократическая Грузия”. Она с 2014 года по 2017 год была депутатом в Сакребуло Ниноцминдского муниципалитета. Руководила комиссией по вопросам образования, спорта, культуры и по делам молодежи. В 2017 году на выборах в местное самоуправление избралась мэром Ниноцминдского муниципалитета.

Бизнес

В открытых базах об экономической деятельности в Грузии на имя Аниварда Мосояна не зарегитсрировано бизнеса.

Приоритеты

Анивард Мосоян считает приоритетом проблемы молодежи.

“Первоочередным вопросом является занятость молодежи, буду стараться обеспечить спортивной и образовательной занятостью, улучшить спортивную инфраструктуру, вносить новшества в образовании. Обеспечить работой вернувшихся студентов, развивать культурную жизнь муниципалитета (сельские клубы)”.

На вопрос Jnews, означает ли это открытие новых рабочих мест в муниципалитете, Анивард Мосоян ответила следующее.

“Открытие новых рабочих мест – это серьезная проблема. Это не решается только на уровне местного самоуправления, это уже нужно в высших инстанциях поднимать. Но это (ред. – трудоустройство молодых) также не должно быть в результате увольнения других”, – сказала Анивард Мосоян.

Имущество

На имя Анивард Мосоян не зарегистрировано имущество в государственном реестре, однако в ее декларациях отмечены земельные участки, приобретенные в 2012 году площадью 1888квд/м, 3552квд/м, 800квд/м, и 370 квд/м жилой площади на имя ее мужа Сурена Мзикяна.

В базе регистрации имущества данные участки также зарегистрированы на имя Сурена Мзикяна. А также, согласно базам, в 2019-ом году были аннулированы два заявления, написанные в 2012 году Суреном Мзикяном о регистрации земельных участков площадью 3313кв/м и 4302 кв/м, которые были получены на основании колхозных документов по “Государственной программе”. Оба земельных участка были в Ходжабеке. С осени 2019 года Публичный реестр рассматривает заявление Сурена Мзикяна об изменении в регистрации, которое было сделано по “Государственной программе”. Решение пока не принято.