Входя в небольшой частный дом на одной из улиц Ахалкалаки, первое, что чувствуешь – запах благовоний, первое что видишь – большие, красивые глаза одного, второго, третьего… восьмого ребёнка. Мате, Анна, Нино, Иоанне, Лука, Марта, Мариам и Маркоз дети студентки. Барбаре Галыбина на третьем курсе магистратуры факультета начального образования Самцхе-Джавахетского государственного университета. Дома все углы заняты: кто-то играет, кто-то занимается, кто-то шалит, и мама учится.

jigitner Марта, Маркози и сзади Иоанне

День Барбаре, матери восьмерых детей, начинается с приятных хлопот: нужно привести в порядок детей, накормить, напоить, часть послать в школу, часть усадить играться, внимание нужно и мужу пока отправиться на работу, потом быстренько нужно убрать дом и сесть за компьютер самой, не опоздав на лекцию.

Молодая женщина всегда мечтала получить высшее образование. Но несколько лет тому назад, в её жизни был момент, когда она осознала, что тягость содержания большой семьи не может быть на плечах только одного из родителей.

«В жизни человека есть такой период, когда он думает, что такая большая семья не должна зависеть в финансовом отношении от одного человека. После этого возникает желание работать и состояться. То образование, которое у меня было, не позволяло мне работать, поэтому я решила, что должна поступить».

Если коронавирус у многих вызвал трудности и непреодолимые препятствия, то в случае Барбаре произошло обратное. Когда эпидемия быстрыми темпами начала распространяться, власти приняли решение учебные заведения перевести на онлайн. Лекции также перешли на дистанционный формат и коронавирус в какой-то мере оказался для Барбаре выигрышным. Если раньше она пропускала занятия, не могла постоянно ездить из Ахалкалаки в Ахалцихе на лекции, то в онлайн формате она смогла показать себя.

«Я не сторонница онлайн-образования вообще, особенно в случае с детьми, но коронавирус в моем случае оказался полезным, онлайн-образование очень хороший вариант для таких людей, как я. В любом случае, мне он помог. Более того, я начала получать стипендию после того, как занятия стали онлайн», – с улыбкой рассказывает Барбаре.

Стипендиатке Самцхе-Джавахетского государственного университета сложно выкроить время и находить спокойный уголок для занятий. Мама семейства учится за детским столом.

barbare galibina Барбаре во время занятий в университете

В начале пандемии в многодетной семье царила настоящая неразбериха. Онлайн-уроки застали их врасплох: неработающие компьютеры и семь человек, ждущих своих онлайн-уроков.

«Это было ужасно, семь человек были онлайн, я, Бесо (ред. муж), и пятеро детей, и нам всем нужна была тишина, кто-то из нас сидел у двери, другой где-то еще. Мои занятия были хороши тем, что у меня были лекции, я могла участвовать без звука, но во время семинара невозможно без звука, нужно проявлять активность. Школьные уроки и занятия Бесо (ред. курс английского языка в Военной академии) начинаются в 9 утра. Сначала мы были не готовы, компьютеры не работали должным образом, затем университет дал мне компьютер, остальные – отремонтировали, и теперь уже все наладилось», – рассказывает Барбаре.

Старшему сыну Барбаре 13 лет, младшему – 3. Именно поэтому у нее нет возможности заниматься учёбой днем, она физически не успевает.

zbaghmunq Когда мама на занятиях, старшие занимают малышей

«Я занимаюсь в основном, в полночное время, когда дети спят. Днем у меня совсем нет времени. Я всегда в беготне. Моя проблема состоит в том, что я должна обращать внимание на всех одновременно. Есть дети, которые учатся самостоятельно, а в случае с моими детьми, наоборот, я должна сидеть рядом и обязательно указывать».

Сначала, когда поступила в университет, Барбаре было неловко, что все были намного моложе, но и это преодолела. Она потом осознала, что некоторые однокурсники даже старше неё.

«Обучение в зрелом возрасте… Когда вы молоды, вы учитесь, потому что вам нужно учиться, теперь все это намного приятней. Вся эта программа, которую мы проходим, мне очень интересна, потому что я также использую полученные знания в обучении и воспитании своих детей. Я думаю, что приняла правильное решение. Главное, это решение – я его приняла, и осуществила».

У родителей восьмерых детей в вопросе воспитания конкретная стратегия: никаких телефонов, не ныть даже если трудно, и дети – это счастье. Муж военный, подмога в вопросе дисциплины. Барбаре говорит, что им повезло, что дети не требовательны.

Поскольку Барбаре живет в Ахалкалаки, а университет находится в Ахалцихе, ей приходилось каждый день ехать из Ахалкалаки в Ахалцихе, и так как ее муж тоже учится, а он к тому же капитан Минобороны Грузии, не мог возить жену каждый раз на занятия. Однако этому вопросу тоже нашлось решение. Целеустремленная женщина научилась водить и получила водительские права.

«Сейчас я езжу в Ахалцихе один день в неделю, в пятницу, я больше не беспокою Бесо, я езжу сама. И вообще машина очень необходима, постоянно нужно передвигаться и уже не зависишь от других».

dur В доме чувствуется присутствие детей, даже в их отсутствие

Уголок в коридоре похож на небольшую часовню. Там висят множество икон, перед которыми зажжены свечи от имени каждого члена семьи.

Дети воодушевленно бегают туда-сюда, каждый из них торопится показать свою свечу.

cucadrum Иоанне показывает свою свечу

Семья Меликидзе каждое воскресенье молится Богу в церкви. Их вера в Бога велика. Барбаре говорит, что это помогает также в быту, в дисциплине и в преодолении трудностей. Все дети названы церковными именами.
Старшие помогают матери по уходу за детьми и по хозяйству, хотя и сами маленькие.

hamovner Старшая Марта “няня” младшенькой Мариам

Барбаре не требовательна к своей стране, считает, что будущее государства не в руках руководителей, а в руках таких же матерей, как она.

«Я считаю, что мы, простые граждане, строим нашу страну, поэтому каждая мать, женщина обязана вырастить своих детей хорошими людьми, воспитать их быть хорошим гражданином, и тогда они создадут хорошую страну. В которой будут жить. Вот что важное – это мать, семья, это потом уже семья создает общество. От каждого из нас зависит, насколько сильным будет наше государство».

barbare erexaner Ужин в семье Меликидзе

Старшая из девочек Анна не представляет себе жизнь без многочисленных братишек и сестёр. Она нисколько не жалуется на то, что ей приходится помогать матери. Жизнь настоящей женщины она видит именно такой: занятая, мать многих детей, хозяйка, образованная и с приветливой улыбкой на лице…