Ряды ветеранов Ахалкалакского муниципалитета совсем поредели. В этом году День победы встретит единственный ветеран муниципалитета. Ашот Алагулян живет в селе Хандо. Но надеть праздничный костюм с медалями и пойти в город к памятнику герою Советского Союза Вачагану Ванцяну в 76-ую годовщину победы, он вряд ли сможет, здоровье не позволяет.

Около два года назад, когда Jnews написал об Ашоте Алагуляне, он был полон сил и бодр. Жизнелюбивый, сговорчивый ветеран уже два года лежит, не может ходить. Два года назад, возвращаясь с похорон родственника он упал, повредил руку, потом через несколько месяцев ногу и теперь постоянно в постели. За ним ухаживает его дочь – Алвард.

Мы с Ашотом Алагуляном не договаривались о нашем визите, но он утром дочке сказал, что к нему сегодня придут гости, журналисты. Над кроватью торжественно висит его праздничный костюм с медалями и папахой. Рядом стул, трость на стуле и выпивка.

Дед Ашот в начале не был разговорчив, все молчал, потом воодушевлённо стал рассказывать и отвечать на наши вопросы. Он плохо слышит, переводить наши вопросы на более громкий тон и сельский диалект вызвалась соседка.

Ashot alagulyan

Ашоту Алагуляну 98 лет. Он ушел в армию в 16 лет. По его словам, его забрали в армию вместо брата, в 1942 году. Он служил в 89 Таманской стрелковой дивизии.

Его боевые товарищи на фронте относились к нему, как к младшему брату и шутили: “Пусть кушает, чтобы вырасти”. Ветеран помнит все детали военных лет.

“В сентябре 1942 года меня с односельчанами взяли на войну. В начале отправили в Буйнакск, потом 12 марта 1943 года уже отправили на фронт. Я доехал до Берлина, был в городе Гюнцбург”, – вспоминает Ашот Алагулян.

kostyum

Во время разговора о детях и семье, глаза Ашота Алагуляна прослезились, в горле застрял комок. Он скучает по детям и внукам.

У Ашота Алагуляна шестеро детей, два сына и четыре дочери и 17 внуков.

“Я очень соскучился по детям, внукам. Боюсь умру так и не повидав их. Два года назад, когда мне очень плохо было, все приехали 20 дней были здесь, дом пополнился детьми и людьми. А сейчас только я и дочка”.

Глаза засветились, когда беседа дошла о его жене. Укравшую сердце дедушки Ашота звали Арпен, она умерла в 1997 году.

“Я очень ее любил, мои родители хотели, чтобы я женился на Кнарик (девочка из села), но я все-таки женился на Арпен. Она очень красивая была. Я очень доволен своей прожитой жизнью, просто Арпен рано ушла”,- со слезами на глазах говорит ветеран.

Дед Ашот в детстве был очень озорным и непослушным ребенком.

“Не было ни одного дня, чтобы я не дрался с ребятами”, – говорит он.

Все вокруг очень любят и внимательны. Дочь выполняет все его “капризы”, как говорит он. А соседи, если что-то в доме необычная еда, некаждодневная, то обязательно должны дедушке Ашоту понести порцию.

“Врач мне посоветовал выпивать по 50 гр водки каждый день, так и делаю и сразу становится легче и хорошо. Наступает утро мне плохо, горло сохнет, не могу разговаривать, я показываю руками, и уже знает дочка, приносит 50 гр, пью и мне становится хорошо”.

Рядом с постелью также были бутылки пива. Алвард, дочь Алагуляна, улыбаясь сказала, что дед каждый день пьет по четыре бутылки пива. “Он вместо воды пьет пиво”, – говорит Алвард.

Единственный ветеран Ахалкалаки Ашот Алагулян любит рассказывать о своей жизни, любит быть в центре внимания. Нашему визиту сильно обрадовался. Ведь и в центре внимания оказался и дочери обещал утром, что у него будут гости.