Государственные учреждения Грузии, которые всегда пользуются большим спросом среди граждан, в основном не предоставляют услуги на языках национальных меньшинств, проживающих в стране, в связи с чем JNEWS решил выяснить, какие учреждения в Грузии предоставляют информационные и коммуникационные услуги на армянском языке.

Основная проблема жителей Джавахети заключается в том, чтобы позвонить в службу «112» для вызова скорой помощи, бывают случаи, когда обращаются к людям, знающим грузинский язык, чтобы те позвонили по номеру «112». А в случае, когда есть необходимость в неотложной помощи, каждая минута может быть очень важна. Теперь связаться с МЧС можно и на армянском языке. Когда Вы звоните по номеру «112», то должны сказать, что хотите поговорить с армяноязычным оператором.

Самый популярный на данный момент информационный сайт stopcov.ge, где ежедневно обновляется статистика по коронавирусу и другая информация, представлена на 6 языках, в том числе и на армянском.

Горячая линия правительства 144 также доступна на армянском языке, как информируют из аппарата министра примирения и гражданского равноправия.

В настоящее время в Национальном центре контроля заболеваний Грузии также работают ярмяноязычные операторы.

С целью облегчения доступа к получению информации на веб-сайте Аппарата министра по примирению и гражданского равноправия есть и вариант русского языка, а отчеты об интеграции и об исполнении плана действий публикуются и на армянском языке.

Сайт Дома юстиции Грузии также доступен на армянском языке, а операторы могут обслуживать представителей национальных меньшинств как на грузинском, так и на английском и русском языках.

Как предоставляются услуги на армянском языке, какого качества и действительно ли есть эти услуги на армянском языке, JNEWS уточнит в последующих статьях.