Вакцинация в Грузии не проходит по тому сценарию, который ожидало правительство. Планировалось за день прививать 3000-4000 человек, а получается около 2000. Вакцинация идет сравнительно активно в городах Тбилиси, Кутаиси, Батуми, в регионах люди прививаются нехотя.

Jnews узнал ответы на вопросы, которые часто тревожат население, и от незнания возникают страхи. Чем отличаются разные вакцины, обязательно ли прививаться, о противопоказаниях и о правильном поведении при вакцинации Jnews поговорил c руководителем Национальной технической консультативной группы экспертов по иммунизации, профессором ТГМУ, клиническим директором Центральной детской больницы им. Иашвили Иване Чхаидзе.

У нас на данный момент вакцинируют вакцинами AstraZeneca, Pfizer BioNTech и Sinopharm. При каждой отдельной вакцине кому категорически противопоказано прививаться?

У AstraZeneca и Pfizer-BioNTech (BNT162b2) противопоказано делать вакцинацию тем людям, у которых отмечается тяжелая аллергическая реакция, анафилаксия на какой нибудь компонент вакцины или на предыдущую вакцинацию, им это вакцина противопоказана. Вообще то эта формулировка общая для всех, и для Sinopharm-а тоже. Любая вакцина имеет свое противопоказание, это пишется на листке препарата. Единственное отличие у китайской вакцины (ред. Sinopharm), у нее есть ещё два других противопоказания. Первое – касается людей, у которых диагностирована системная эпилепсия, у которых проявляются эпилептические синдромы. А второе – тех людей, у которых диагностировано тяжелое, хроническое заболевание. Чаще всего это онкологические заболевания на последней стадии. Этим людям эти вакцины противопоказаны. Что касается других компонентов, у всех одно и то же, большого отличия нет.

Когда говорят о новом, т.н. британском штамме коронавируса, отмечают, что он поражает и детей. Почему до сих пор не делается вакцина детям?

Единственная страна, у которой есть определенный опыт применения вакцины против коронавируса у детей – это Израиль. Есть данные, что вакцинированы 600 детей, но это дети, у которых есть хронические заболевания, такие как кистозный фиброз. Но компании AstraZeneca и Pfizer уже проводят исследования у детей, первое с 12 до 18 лет и второе от 6 до 12 лет. В этих двух группах проводят исследования, и американцы надеются, что с октября они уже начнут вакцинировать и детей.

До вакцинации человеку не проводят исследований. Как может человек обследоваться, чтобы быть уверенным, что у него не будет осложнении?

В этом плане у нас есть опросник, это опросник, который заполняется постепенно по ходу получения новых данных. Допустим, если человек решится идти на вакцинацию, врач, который будет его принимать, в первую очередь спросит его какой вакциной он хочет вакцинироваться. В зависимости от этого у врача есть определенный опросник и определенные вопросы. Эти вопросы охватывают те заболевания или предполагаемые факторы риска, которые могут осложнять вакцинацию. Есть вопросы: “Имеются ли у вас лекарственные реакции, принимали ли Вы какое нибудь лекарство, которое влияет на свёртываемость крови и т.д. Перечень этих вопросов стал гораздо больше, чем при первичном поступлении. При поступлении не включены были вопросы о тромболитических заболеваниях и поэтому сейчас все эти вопросы включены. Исходя из этого есть определенная защита.

То есть каждая вакцина имеет свой вопросник?

Все врачи, независимо от того, в каких клиниках работают, у всех есть расширенный вопросник. Для каждой вакцины отдельный. Например вопрос: “перенесли ли вы covid-19?”, есть во всех опросниках, но есть вопросы, которые касаются именно конкретной вакцины. Например вопрос о венных тромбозах не задают при Sinopharm-е, это задают при AstraZeneca. Очень много таких вопросов. Их больше 15-ти, которые нацелены на то, чтобы обязательно найти возможную причину, которая может осложнить вакцинацию. Но о том, нужно ли делать какие-нибудь анализы перед вакцинацией, то однозначно нет. Врач на основании этих вопросов решает нужны ли дополнительные анализы. Ни в одной стране это пока не обязательно.

Что нужно делать или, чего нельзя делать до вакцинации и после?

До вакцинации не нужно принимать лекарства. Иногда думают, что, принимая противоаллергенные лекарства, облегчают вакцинацию. Это не обязательно. Не нужно принимать алкоголь в течение 2 недель после вакцинации. Никаких других ограничении нет. Валериану можно пить, это не мешает, для успокоения. Надо подготавливаться, если Вы нервничаете.

Возможно ли, чтобы человек заразился коронавирусом после вакцинации?

Нет. Единственная вакцина, которая может заразить, это вакцина гриппа, но эта вакцина не поставляется в Грузию. На сегодняшний день в Грузию не поставляют ни одну вакцину, которая может вызвать заболевание. Вакцины против коронавируса, которые доступны в Грузии, не могут вызвать коронавирус в сущности, потому что там вирусных частиц нет. Это исключено. Там частиц вируса нет. Технология, которая применяется у AstraZeneca, называется векторной, на основе вектора аденовируса. Вакцина, которая применяется в технологии Pfizer, это технология основана на mRNA (матричная РНК), технология вакцины, которая применяется при Sinopharm – это полностью не активный вирус, вирус полностью инактивированный, то есть мертвый. Ни в одной из технологии вакцин не прменяется или частица или часть живого или ослабленного коронавируса – однозначно.

Матричная РНК в вакцине не влияет на ДНК и не взаимодействует с ним. мРНК несёт в себе инструкции для клеток, направленные на создание «шиповидных» белков, выглядящих также как и те, которые расположены на поверхности вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Когда на поверхности клеток появляются такие шиповидные белки, ваш организм распознаёт их в качестве инородных и вырабатывает иммунную реакцию, включающий создание антител, противодействующих этому конкретному шиповидному белку.

Если зараженный человек идет на вакцинацию, но он еще не знает, что заражен, это опасно?

Этот вопрос задается часто, это номер первый вопрос. Надо ли знать обязательно титры антител коронавируса. Нет не обязательно, эта вакцина не опасна, потому что никак не может осложнить течение коронавируса. Миллиард уже вакцинированных и нигде Вы не найдете хотя бы одного случая. Конечно в этом миллиарде не исключено, что кто-то мог привиться в фазе заболевания вируса, и ни в одном случае не зафиксировано осложнений. К счастью, нет.

Возможно ли прививаться разными вакцинами во время первой и второй дозы?

Пока есть только одна страна, эта Германия, которая разрешила вакцинироваться двумя вакцинами разного производителя. Нет, ВОЗ полностью запрещает такие действия, и он говорит надо закончить той вакциной, которой начал человек.

Насколько надежно использовать вакцину без авторизации ВОЗ?

Лицензия ВОЗ-а ни при чем, сегодня в мире принимается 13 вакцин, из этих 13 в Грузию заходит AstraZeneca и Pfizer, которые авторизованы ВОЗ-ом. Есть авторизация и других стран: Евросоюза, европейских стран, Америки. Это абсолютно необязательно и в этом плане никто ничего не нарушает. Это не опасно, не страшно, главное все вакцины имели авторизацию. Китайскую вакцину, например применяют 42 страны. Регистрацию мы ожидаем сегодня завтра.

Что нужно, чтобы вакцина была регистрирована (авторизована)?

Для того, чтобы вакцина была регистрирована, она должна пройти самую серьёзную проверку. Есть при ВОЗ такая структура – Стратегическая консультативная группа экспертов (СКГЭ), и если эта группа скажет нет, эта вакцина не дойдет до последней фазы. Когда вакцина проходит проверку СКГЭ, она всегда получает авторизацию. Китайская вакцина прошла через СКГЭ в конце марта. Группа сказала, что эта вакцина работает и эффективна. Единственное замечание, что недостаточно информации об эффективности применения в старших возрастных группах.

Рассматривает ли Грузия возможность закупки российской вакцины?

Никаких планов закупить российскую вакцину нет.

Чем различаются вакцины между собой и по каким критериям выбирать?

Самый главный критерии, который сейчас в Грузии применяется, это оценка эффективности. Наши коллеги и население смотрит на эффективность. У AstraZeneca есть авторизация ВОЗ, ею пользуются реже, чем Pfizer, и авторизация не помогла AstraZeneca. Главный принцип, по которому наши соотечественники выбирают, это показатели эффективности. У Pfizer самая высшая на сегодняшний день – 95%-ов. ВОЗ считает, что все вакцины у которых эффективность достигает 70% и больше, считается очень хорошим и эффективным. В этом плане у этих вакцин разницы нет. У AstraZeneca 86%, у Pfizer 95% , у Sinopharm – 87%. Все эти вакцины ВОЗ считает эффективными.

Какие побочные эффекты возможны после вакцинации?

Самые частые побочные эффекты, называемые локально-системными, это следующие: покраснение, болезненность, припухлость на месте вакцинации. Из системных: это повышение температуры, головная боль, боли в суставах. У всех вакцин побочные эффекты. Нет ни одной вакцины и не будет существовать, у которой нет побочных эффектов.

Из 1 000 000 четыре случая анафилактических осложнении. Анафилактическая реакция, которая у нас в Грузии случилась, это из этого числа. Просто все работники должны быть готовы, натренированы и обеспечены медикаментами. Эти анафилактические реакции во всем мире зафиксированы и Грузия не исключение. Мы надеемся, что в Грузии больше таких осложнении не будет.

Сколько нужно, чтобы прошло время, чтобы переболевшему коронавирусом провели вакцинацию и нужно ли?

В мире зарегистрировано подтверждённых повторных заражении около 70 из 150 млн зараженных. Конечно новые штаммы мутации могут способствовать заражению заново, просто это ожидания, но на практике таких случаев нет. А что касается, сколько длится иммунитет, то есть сколько держатся антитела в крови, сегодня все данные указывают, что антитела в крови держатся 8 месяцев. Пока это никто не знает. Если человек перенес коронавирус, то ему, да нужно вакцинироваться. Вопрос в том, через сколько времени. Мы в начале фиксировали четыре месяца, четыре месяца обязательно будет держатся в крови. Практически ты четыре месяца обеспечен иммунитетом. И так у вас иммунитет и добавляется иммунитет созданный вакциной и это будет 100% защита от коронавируса.

Что можете сказать об индийском штамме, может ли он угрожать миру новой волной коронавируса?

Индийский штамм – это не новый, об этом мы знали еще в октябре. Он в индии был зафиксирован в октябре. Многие из-за большого роста количества инфицированных, думают, что он более заразителен, более летален. В течение месяца мы о нем больше узнаем. Но пока абсолютно точно, что этот штамм не угрожает миру, не более заразен и опасен.

Вакцинация против коронавируса в Грузии началась 15 марта 2021 года. В Грузии 3 983 000 населения. К 7-ому мая вакцинировано 51 600 человек, 1,30% от населения Грузии.

На первом этапе вакцинировали врачей и граждан старше 65 лет, однако из-за низкой активности программа вакцинации расширилась, и к медикам уже добавились граждане старше 55 лет, а также пациенты на диализе или с пересаженными органами. С началом вакцинации препаратом Sinopharm целевая возрастная группа расширилась и теперь вакцинацию в Грузии могут пройти граждане старше 18 лет.