Процесс вакцинации в Грузии набирает скорость и актуальность. В Самцхе-Джавахети также лёд тронулся после случая смерти медсестры после вакцинаци в середине марта. Активизировался процесс в Ахалцихе и в Боржоми. Однако в Ахалкалаки пока неизвестно когда начнётся процесс вакцинации, на данный момент ни одного зарегистрировавшегося на прививку.

В Ахалкалаки была только одна попытка начать процесс вакинации, 17-го марта, однако из-за того, что зарегистрированных было мало, всего 7 человек, ампулу не открыли и вакцинация не состоялась, а после этого нет ни одного зарегистрированного. Из привезённых 300 доз вакцины AstraZeneca 290 вернули обратно, оставив только одну ампулу с 10 дозами вакцины.

Информационному центру Джавахети известен только один случай вакцинации жителя Ахалкалаки. 17-ого апреля в Кутаиси привился заместитель председателя Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Гайоз Ломсадзе. Он поехал в Кутаиси, так как он хотел привиться вакциной Pfizer, а данная вакцина была доступна только в клинике в Кутаиси.

Вакцину Pfizer возможно забронировать только в одной клинике в Батуми, в одной клинике в Кутаиси и в четырёх клиниках Тбилиси. В Ахалкалаки Pfizer не завозили. С 21-ого апреля доступна регистрация только на вторую дозу вакцины.

Вакцину AstraZeneca можно забронировать в Самцхе-Джавахети только в Ахалцихе и Ахалкалаки. В Ахалцихе на данный момент (29 апреля, 17:15) возможно зарегистрировать время для прививки в клинике “Эвекс” на 4-ое, 8-ое и 11-ое мая, зарегистрировалось 14 человек. В Ахалкалаки также прививку делают в единственной больнице муниципалитета – клинике “Эвекс”. На сегодня открыта регистрация на 1-ое, 4-ое, 8-ое и 11-ое мая, однако ни одного зарегистрировавшегося нет.

Для получения дозы вакцины Sinopharm в Самцхе-Джавахети можно зарегистрироваться в пяти городах: в Ахалцихе, Ахалкалаки, Аспиндза, Адигени, Боржоми. В регионе только в Ниноцминда невозможно сделать вакцинацию, жители муниципалитета могут зарегистрироваться в других муниципалитетах или в любой клинике в Грузии.

В Адигени вакцинацию Синофармом делают в клинике “Эвекс”, там время забронировало всего лишь 1 физическое лицо. В Аспиндза также вакцинацию проводят в клинике “Эвекс”, там изъявили желание 6 человек. В Ахалкалаки вакцинация также проводится в клинике “Эвекс”, но тут пока нет желающих.

Сравнительно высока активность граждан и в Боржоми. Там вакцинация будет проводиться в “Джео Госпиталс”. На данный момент свою первую дозу забронировали 46 граждан.

Когда начнётся вакцинация в Ахалкалаки – вопрос остаётся открытым.

“Начнётся тогда, когда будут желающие. Сейчас нет желающих”, – говорит директор Центра Общественного здравоохранения Ахалкалаки Авет Тонаканян.