Ахалкалаки вернул 290 из 300 доз вакцины «AstraZeneca», полученных в марте. По данным Центра общественного здравоохранения Ахалкалаки, никто не хотел пройти вакцинацию.

13 марта Грузия получила первую партию вакцины от коронавируса. На первом этапе в страну было импортировано 43 200 доз британо-шведской вакцины «AstraZeneca». 1400 доз вакцины были предоставлены региону Самцхе-Джавахети, из которых 300 доз были переданы в Ахалкалаки.

Директор Центра общественного здравоохранения Аветик Тонаканян говорит, что после того, как медсестра из Ахалцихе скончалась после вакцинации, среди людей возник страх, поэтому никто не захотел вакцинироваться.

«Мы получили 300 доз вакцины, потом был зарегистрирован случай смерти 27-летней медсестры из Ахалцихе, люди стали бояться и не захотели вакцинироваться. А поскольку срок действия вакцины истекает в мае, мы отправили обратно 290 доз, а 10 доз оставили в больнице, где еще не была проведена вакцинация», – сообщил Jnews Аветик Тонаканян.

По его словам, если мы хотим побороть пандемию, то должны пройти вакцинацию.

«Это правда, у этой вакцины есть осложнения, но у каждой вакцины есть осложнения, люди должны быть вакцинированы. Возможно, что получим другую вакцину, чтобы люди могли быть вакцинированы», – сказал Тонаканян.

Менеджер Ахалкалакского госпиталя Алексан Тороян также подтверждает, что ни один сотрудник больницы не был вакцинирован.

Следует отметить, что в Грузии запущена онлайн-платформа для желающих сделать прививку от коронавируса, где граждане могут забронировать место и время (www.booking.moh.gov.ge)

Количество вакцин в Самцхе-Джавахети было распределено следующим образом:

Ахалцихе – 400, Адигени – 150, Ахалкалаки – 300, Боржоми – 250, Ниноцминда – 200 и Аспиндза – 100 доз.

22 марта из США в Грузию прибыло 29 500 доз вакцины «Pfizer», а 3 апреля – 100 000 доз вакцины «Sinopharm» китайского производства.

Процесс вакцинации является добровольным.