Никто не отрицает, что в течение последнего месяца эпидситуация постепенно ухудшается – ежедневные случаи колеблются в пределах 1200, мы должны как-то постараться сохранить эту цифру в течение апреля-мая, – об этом сообщил в беседе с «IPN» глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, необходима активизация процесса вакцинации в стране, потому что без прививок эпидемия закончиться не может.

«Один раз у нас был серьезный скачок, второй раз такого большого скачка пока не было. Ежедневные случаи колеблются в пределах 1200. Сегодня 966 новых случаев, но это всегда зависит от количества проводимых исследований. Как известно, количество исследований в субботу и воскресенье сокращается. За последние 24 часа проведено 23 888 исследований, поэтому у нас 966 новых случаев. Мы должны как-то постараться сохранить этот показатель в течение апреля-мая. Один из обнадеживающих факторов, что в стране увеличился показатель ношения маски – он поднялся до 70%, что является очень хорошим признаком. Также немного снижена мобильность, и я думаю, все это сказывается на том, что пока у нас нет второго сильного скачка новых случаев. Если мы постараемся и будем соблюдать рекомендации и сохраним примерно в этих пределах, разумеется, это будет определенно обнадеживающе», – отметил Гамкрелидзе.