Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что подаст в отставку для проведения внеочередных парламентских выборов. До голосования, которое запланировано на 20 июня, он будет руководить кабмином. На выборах Пашинян будет кандидатом от партии “Гражданский договор”.

«Сегодня я подаю в отставку для проведения внеочередных парламентских выборов. Продолжу выполнять обязанности премьер-министра до проведения выборов»,— сказал Никол Пашинян в телеобращении (цитата по «Интерфаксу»). Господин Пашинян сообщил, что партия «Гражданский договор» будет участвовать в выборах, а он будет выдвинут на пост премьера. По его словам, «только народ путем честного и справедливого голосования решит будущее страны».

Согласно конституции Армении, правительство подает прошение о своей отставке президенту после того, как прошение об отставке подал премьер-министр. Члены правительства продолжают исполнять свои обязанности до формирования нового правительства.

Решение о проведении в Армении досрочных выборов было достигнуто в результате переговоров властей с оппозицией. Ранее премьер называл принятое решение «лучшим выходом из сложившейся внутриполитической ситуации».