Мюзикл, который был поставлен в Доме Культуры Ахалкалаки вчера, 13 апреля, снова напомнил о плачевном и беспросветном состоянии этого помещения. Решение проблемы с реабилитацией ушло далеко в будущее, тем более в условиях пандемии и кризиса – на эту цель денег нет.

После долгого перерыва в Ахалкалаки возобновилась работа Дома Культуры. Первое культурное мероприятие прошло практически в пустом зале – это и не удивительно, в зале было очень холодно. Здесь холод почти круглый год,  не говоря о том, что здание Дома Культуры никогда не ремонтировалось. Типовое советское здание продувает отовсюду; потолок, пол, окна – разбиты. Несмотря на это, в Доме культуры была установлена отопительная система на сумму 190 000 лари. Однако по словам директора Алика Кспояна, из-за того, что началась пандемия, вода из труб отопительной системы была слита, и в морозную зиму на них появились трещины. Тем не менее, даже если отопительная система была бы готова, на отопление просто нет денег.

“Когда началась пандемия коронавируса, нам официально сказали вылить воду, не включать, после этого отопления не было. До этого, когда установили, мы включали. На данный момент у нас нет средств на отопление. Это огромное здание, есть больше 100 кругов, где вода все же остается в трубах. В нескольких местах из-за  замерзшей воды  появились затрещины, также проблема до этого была с моторами. Я написал заявление, они (Служба образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета – ред.) пришли, посмотрели и сказали написать заявление, чтобы до включения отопления устранить неполадки. Мне не говорили, когда будут чинить, не знаю, какая сумма нужна будет для этого. Был период, когда включали отопление только для Ашугской школы, там где репетирует ансамбль, и двух комнат библиотеки, 2000-3000 лари тратили только на отопление за месяц. А отапливать все здание – для этого нужны огромные суммы”, – говорит Алик Кспоян.

Проблема, по мнению Начальника Службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета Валерия Стельмашов, пока что не решаема в обозримом будущем, для этого нужны миллионы лари.

“Такие условия у нас будут, пока не появятся деньги. Мы все понимаем, что состояние Дома культуры не удовлетворительное, но нужны деньги, чтобы реабилитировать. Проект капитального ремонта есть давно, смета есть. Нужны миллионы для реабилитации”, – говорит Валерий Стельмашов.

Дом Культуры Ахалкалаки находится в таком состоянии уже десятилетия и с каждым годом становится все хуже и хуже. Несколько лет назад муниципалитет получил неожиданно внушительную сумму в виде налогов, часть которой было решено потратить на реабилитацию Дома культуры. Однако с каждым этапом обсуждения сумма уменьшалась и уменьшалась, и в итоге исчезла полностью. 

Вот как это происходило. Полную реабилитацию Дома культуры – единственного здания культуры Ахалкалаки – планировали сделать ещё в 2016-м году на средства, полученные муниципалитетом до выборов в парламент Грузии в виде налогов за использование земли. На реабилитацию изначально было выделено 1 300 000 лари.

Однако позже в бюджете Ахалкалакского муниципалитета 2017-го года для реабилитации Дома культуры было предусмотрено уже 480 000 лари. Как тогда объяснили в гамгеоба Ахалкалакского муниципалитета, изначально предусмотренная сумма – 1 300 000 лари – была снижена из-за неправильного перечисления налоговых поступлений, тогда налог для Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов был перечислен на счёт Ахалкалакского. Около 860 000 лари были переданы Ниноцминдскому муниципалитету из 5 966 000 лари.

Однако позже в результате изменений в бюджете и этих 480 000 лари в статье “реабилитация Дома культуры” не оказалось, деньги плавно утекли на другие нужды, и в конечном итоге были потрачены только 190 000 лари, предусмотренные отдельно для установления отопительной системы.

Отметим, что в Ахалкалаки нет никаких условий для развития культуры. Грузинский танцевальный ансамбль “Муржди”, несмотря на то, что является муниципальным ансамблем, вынужден репетировать в зале одного из детских садов Ахалкалаки или в спортзале грузинской школы, которая на данный момент уже больше года находится в состоянии ремонта. В кошмарных условиях хранятся книги библиотеки, которая также находится в Доме культуры – книги, сваленные в кучу, занимают малый зал, который мог бы быть использован для репетиции и мероприятий небольшого масштаба. Здесь нет ни раздевалок, ни нормальных туалетов.

После прошедших выборов в местное самоуправление, новоизбранные депутаты делали ревизию муниципальных учреждений, ее провели и в Доме культуры, однако за прошедшие 4 года там появилось только отопление, которое в итоге и не используется.