На днях глава Национального центра по контролю заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе заявил, что в Грузии начинается третья волна коронавируса. JNEWS попытался выяснить у директора районного Центра общественного здравоохранения какова на данный момент ситуация с коронавирусом в Ахалкалакском районе.

«Сейчас приезжают как из Армении, так и из России, никто не информирует ни нас, ни патрульную полицию, мы не знаем, кто уезжает, кто приезжает. В этом заключается опасность, это может послужить основой для роста числа заражённых. Но самое главное, что люди не должны ослаблять применение защитных мер, соблюдать гигиену, а также не нарушать правила дистанции», – говорит Аветик Тонаканян.

Он отмечает, что на данный момент ситуация в нашем регионе очень хорошая.

«Если вы помните, как хорошо мы защищались с самого начала заражения, по все стране было много больных, а в нашем регионе – не было, но потом, на втором этапе, у нас было много зараженных. Даже сейчас у нас нет больных, мы делаем почти 100-150 тестов в день, ни одного случая не выявлено», – добавил он.

В настоящее время каждые 14 дней все районные учителя проходят тестирование в Центре общественного здравоохранения Ахалкалаки.

Тонаканян переживает, как бы из больших городов не занесли вирус в Ахалкалаки.

По мнению специалистов, с третьей волной коронавируса ожидается британский штамм.

«Это тот же самый вирус, который мутировал, люди заражаются намного быстрее, если до этого мы не так боялись за молодых людей, то сейчас они тоже заражаются этим новым штаммом и тяжело переносят болезнь», – добавляет Тонаканян.

С января 2021 года по настоящее время в Ахалкалаки проведено 1442 PCR тестов и 6638 экспресс-тестов на антитела.