Сотрудники министерства внутренних дел Грузии за минувшие сутки выявила 1 391 факта нарушения ковид-ограничений, сообщает МВД.

После почти полуторамесячного перерыва МВД возобновило учет ковид-нарушений в стране.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Грузии действуют строгие ограничения: обязательное ношение масок на улице и запрет на передвижение с 21:00 до пяти утра.

Только за последние сутки за нарушение правил ношения масок был оштрафован 1 127 человек. Еще 109 гражданину штраф был выписан за повторное нарушение масочного режима.

Остальные нарушения – это игнорирование запрета на появление на улице в ночное время. За последние сутки было выявлено 154 подобных нарушений, при этом один нарушитель являются юридическим лицом.

Штраф за нарушение масочного режима в Грузии составляет 20 лари (6 долларов), а в случае повторного нарушения сумма удваивается. Штраф за нарушение ограничения на передвижение составляет 2 тысячи лари (600 долларов).

Эпидемиологи полагают, что масочный режим в Грузии сохранится минимум еще год, пока вакцинацию от коронавируса не пройдет 70% населения.