Местная группа развития (LAG) Ахалкалаки при финансовой поддержке и совместно с организацией People in need осуществляет программу “Один мир в школе” в рамках проекта “Укрепление демократии путем повышения медиаграмотности”. В Ахалкалаки, в Мире мам и детей, где функционирует LAG состоялся показ документального фильма про Инстаграм, после просмотра фильма прошла дискуссия на эту тему.

Проект основывается на программу “Один мир в школе”, который осуществляется организацией People in need с 2003 года в Чехии.
Организация People in need в Ахалкалаки работает в первые и довольна результатом. Программа осуществляется в регионах Имерети, Самегрело, Квемо-Картли и Самцхе-Джавахети.

pin2

“People in need впервые в Ахалкалаки и впервые работает с этническими группами в Грузии, наш первый проект, который включает в себя равноправие. То, что мы делали в западной части Грузии и в остальных регионах, делаем уже в Ахалкалаки. Это наша первая программа и я думаю она удалась, потому что у нас очень опытные местные партнёры: LAG Ахалкалаки и “Женщины за будущее Джавахети”. Они очень опытны, и у них есть авторитет в обществе”, – сказала менеджер проекта Анна Кочуа.

pin1

LAG Ахалкалаки работает с двумя группами: с молодежью и со взрослыми в трех селах муниципалитета – Мурджахет, Чамдура и Хульгумо.

Согласно программе, группы смотрят документальные фильмы и после обсуждают просмотренное, получают от фасилитаторов информацию и навыки о медиаграмотности. С молодежной группой работает член LAG-а и директор ресурс центра образования Ахалкалаки Тереза Чивчян, с взрослой группой работает член LAG-а, журналист Jnews Шушан Ширинян.

В рамках программы, группы должны смотреть 5 фильмов, из которых два показа фильмов и обсуждения прошли в платформе Zoom, остальные показы проводятся уже в офлайн режиме. Фильмы на армянском языке.

По словам Анны Кочуа, работа в живом общении конечно лучше, однако в этой ситуации у них не было другого выхода.

pin

Цель просмотра фильмов – показать разные точки зрения и способствовать развитию критического мышления и возможности обмена мнением, возможности высказать свое мнение и услышать мнение других. Документальные фильмы – это реальные истории. Проект имеет цель способствовать в борьбе с дезинформацией и развитию медиаграмотности у взрослых и у молодежи.

Взрослая и молодежная группа очень довольны программой, активны и с удовольствием участвуют в программе. Встречи проходят активно с бурными обсуждениями.

Проект финансируется Министерством иностранных дел Чехии в рамках программы TRANSITION и при финансовой поддержке USAID.