“Совет гражданских советников” при мэре Ахалкалакского муниципалитета был создан давно, однако реальную деятельность начал год назад. Как прошел год, каковы результаты сотрудничества – мнение председателя Совета и мэра Ахалкалакского муниципалитета Юрика Унаняна.

Согласно закону о местном самоуправлении с 2014 года во всех муниципалитетах при мэре должны были быть созданы “Советы гражданских советников”. В Ахалкалакском муниципалитете Совет был создан давно, однако в 2019 году, когда JNEWS написал о реформах децентрализации, в мэрии сказали, что Совет у них есть и работает, но после звонков нескольким членам, мы узнали, что в действительности многие их них не знали, что входят в этот Совет.

В январе 2020 года в Ахалкалакском муниципалитете повторно создали орган “Совет гражданских советников”. Совет состоит из 9 человек, члены Совета – люди из разных неправительственных организаций, активные граждане, бизнесмены, которые должны обсуждать и давать рекомендации мэру по решению разных важных вопросов. Совет должен проводить заседания не реже, чем раз в три месяца, как указано в 86 (прима) статье “Кодекса местного самоуправления”. Председателем Совета был избран директор бизнес-центра Ахалкалаки Махаре Мацукатов.

“Совет гражданских советников” в течении года встречался 4 раза. По словам председателя “Совета гражданских советников” Махаре Мацукатова, они во время встреч обсуждали некоторые проблемы и выдвигали рекомендации по их решению.

“Одна из этих проблем – вывоз мусора. Мы помогли мэрии создать проект и отдать посольству Японии, и они профинансировали. И первый раз в Ахалкалаки по гражданской рекомендации через мэрию мы смогли осуществить проект. Очень много рекомендаций было – о дорогах, о питьевой воде”, – говорит Махаре Мацукатов.

По словам председателя Совета, они подготавливают проект в селе Чунчха и ищут доноров.

“Хотим сделать водоем с ветряным насосом, чтобы собиралась вода, и его использовали для питья и для орошения. Это будет эксперимент. Потом в других селах можно построить такие”, – говорит Махаре Мацукатов.

Мэр Ахалкалакского муниципалитета отметил, что Совет действительно был создан в январе прошлого года, и он имеет консультативный характер, а не исполнительный. Юрик Унанян также считает, что проект вывоза мусора – хороший проект, который действительно был осуществлен по рекомендации “Совета гражданских советников”.

“В течении трех дней этот вопрос решится, и мы добавим сумму и купим машину. Было много вопросов, которые Совет рекомендовал. Этот Совет консультирует, если не поможет, то и не мешает работе местных властей, но он помогает”, – сказал мэр Ахалкалаки Юрик Унанян.

Демократические и гражданские институты в условиях неполной децентрализации не дают пока сильного эффекта, однако существование и деятельность данного Совета в Ахалкалаки – маленький шаг к общему развитию демократии в Грузии.