В селе Картикам Ахалкалакского муниципалитета прошёл показ документального фильма проекта “Один мир в школе” в рамках программы “Укрепление демократии путем повышения медиаграмотности”.

“Один мир в школе” – образовательная программа, которая реализуется в Словакии, Польше, Эстонии, Румынии, Шведии, Германии, Ливана, Монголии и в Армении. В Грузии программа стартовала еще в 2011 году и реализуется в регионах Имерети, Самегрело, Шида Картли и теперь в Квемо-Картли и Самцхе-Джавахети.

kulikam5
13-летняя Аревик

Программа “Один мир в школе” осуществляется в рамках деятельности организации People in need.  Программа предполагает показ документальных фильмов об актуальных проблемах современного мира.

“У нас две организации в Самцхе-Джавахети: “Женщины за будущее Джавахети” и LAG. В рамках проекта у нас есть три фокус-группы.  Это молодежь, женщины и пожилые люди. Интересно то, что не часто встретишь программу с такой методологией в области образования. Обучение происходит в виде просмотров документальных фильмов, основанных на реальных событиях, которое облегчает понимание того, что такое медиа грамотность, права человека и их нарушение”, – говорит менеджер программы “Укрепление демократии путем повышения медиаграмотности” Анна Кочуа-Чахая.

В Ахалкалакском муниципалитете неправительственная организация “Женщины за будущее Джавахети” осуществляют программу в селах Картикам и Вачиан.

“Эта программа стартовала в январе месяце. Запланирован показ 5 документальных фильмов. После каждого показа мы проводим дискуссии, где детально обсуждаем, что такое медиа, работа журналиста, социальные сети, и как защищать личные данные. Хочу отметить, что очень много было желающих, однако места были ограничены, и участвуют 24 человека из этих 2 сел. Значительная динамика замечается уже после 3 месяцев. У участников развилось критическое мышление, а также желание продолжить обучение в этой сфере”, – говорит фасилитатор проекта Леля Райсян.

kartikam2

В рамках проекта People in need также будут работать с журналистами и молодежью.

kartikam3 Анна Кочуа-Чахая рассказывает собравшимся женщинам о программе и фильме, который сегодня был показан

People in need

В селе Картикам с воодушевлением участвуют в программе.

Статья написана в рамках проекта “Укрепление демократии путем повышения медиаграмотности”.

Проект финансируется МИД Чехии в рамках программы TRANSITION и при финансовой поддержке USAID.