По словам главы Национального центра контроля заболеваний Амирана Гамкрелидзе, в апреле в Грузию должно поступить до 100 000 доз вакцины против коронавируса производства китайской компании Sinopharm.

Как Гамркелиде рассказал Первому каналу Грузии, в то же время параллельно ведутся переговоры с Pfizer, Novovax, Johnson & Johnson и другими производителями антикоронавирсуной вакцины.

«В апреле в Грузию будет доставлено около 100 тысяч доз Sinopharm. Вакцина находится в ожидании разрешения от Всемирной организации здравоохранения, но у неё уже есть допуск от одного из строжайших регуляторов.

Ведутся прямые переговоры с компаниями Pfizer, Novovax, Johnson & Johnson, Индийским институтом сыворотки и многими иными производителями с целью поэтапного поступления большего количества вакцины в Грузию. Мы хотим, чтобы в июле смогли начать «массовую вакцинацию», — сказал Гамкрелидзе.

По его словам, при нынешних темпах вакцинации не удастся привить к концу года 60 процентов населения страны.

«Мы работаем над созданием крупных центров вакцинации, которые должны пропускать по 5000 — 7 000 и более человек в сутки. Соответствующий план будет представлен в мае. Поэтому имеющийся темп не является удовлетворительным», — сказал Гамкрелидзе.