Весна в Ахалкалаки началась с заснеженной погоды, а ливень, который выпал 24-го марта ночью, стал причиной затопления домов в некоторых сёлах, в том числе и село Бозали Ахалкалакского муниципалита.

Предпоследнее село перед границей с Турцией – Бозали – расположено на склоне. Здесь дома стоят далеко друг от друга.  Расположение домов и склон не дает представление о том, что когда-либо эта местность может быть под двигающейся силой водно-грязевого потока.

В Ахалкалаки начинается сезон таяния снега в горах. Практически каждый день идет мокрый снег, а позавчера сильный ливень, собрав воду и грязь, затопил по дороге несколько домов, которые находились в углублении.

tun1
Таких домов в селе оказалось несколько. Беда пришла в дома, которые и так находились в ужасном состоянии.

Bozali tun 2

«У нас столько воды было, что под фундаментом даже собралось. Мы выкачивали воду ведрами. У нас под водой оказались мука, хлеб, газовый балон,  ячмень… Мы все продукты там хранили. И так в который раз. Вода доходила до окон. Даже невозможно было выйти из домов. Мы выливали воду на улицу, это не нравится сельчанам, потому что оголяются камни, и ехать невозможно. Но у нас выбора нет. Со вчерашнего дня стараемся высушить полы, но не получается. Каждый год покрываем штукатуркой стены, из-за сырости приходится делать заново», – рассказывает жительница Бозали Рузан Аветисян.

bozali

chanaprh

Хозяева некоторых домов, которые затопило, находятся или в Армении, или в России, соседи не знают, в каком состоянии их дома после затопления. В ужасном состоянии находится и дорога, огромные булыжники оголились и выступают на них. В селе сказали, что вчера поменяли русло потока воды, которая больше не будет течь по склону, однако жители, которых затапливает, не уверены в этом.

tun bozali

bozli jur

Пожилая пара Палоян живет ниже по дороге – самый последний дом. И без того ветхий дом теперь в сырости, вода не останавливается ни на минуту. Везде по дому стоят тазики и другие тары, полные воды. Им пришлось собрать в лесу шишки и ветки, чтобы согреть дом – кизяк, которым тут обеспечивают отопление, промок, а газ в это село не провели. Как говорят местные жители – не выгодно.

«Со склона от трактора начался поток. Мы до сих пор выкачиваем воду в ведрах.  Вода пришла с гор, после дождя. Так не каждый год, сильный дождь был накануне, снег от дождя растаял и грязевым потоком лился. Сливные каналы не справились с потоком и не помогли остановить поток воды. Вчера из города пришли сфотографировали. Молодые парни были, сказали дядя поможем финансово», – рассказывает Палоян Ким.

Местные власти сообщили нам, что потерпевшие получат помощь из резервного фонда.

«Я поручил специалистам, чтобы они установили потерпевших и составили акты. По предварительной информации, 2 дома пострадали в села Сулда и 4-5 домов в селе Бозали. Ущерб нанесен в разной степени. Есть дома, которые на 30-40 см под водой были, другие же меньше, было, что успели спасти. Мэрия будет помогать, поэтому мы составляем акты. Есть резервный фонд, оценивается, как стихийное бедствие. Была комиссия мэрии. Мы составим акты, с фотографиями – это не так, что каждый может сказать, что у меня дом затопило и этого достаточно», – говорит представитель мэра в Сулдинской административной единице Зарзанд Кучоян.