С 1 апреля водители автомобилей со старыми номерными знаками будут оштрафованы, если будут управлять автомобилем с этими номерами без регистрации. Этих водителей оштрафуют на 250 лари, а машины будут отбуксированы на штрафную площадку.

Крайний срок замены старых номерных знаков – 31 марта 2021 года.

Как сообщили JNEWS из Агентства по обслуживанию Министерства внутренних дел Грузии, если после 31 марта на автомобиле будет старый номерной знак, то передвигаться на нем запрещено. Старые номерные знаки можно будет поменять в любой момент. Водитель без автомобиля сможет подойти в Сервис-центр и сдать старый номерной знак, взяв новый. Также он может изменить номерной знак автомобиля онлайн через мобильную программу, а затем забрать его из Сервис-центра.

Если до 1 апреля не заменить старые номерные знаки на новые, то сотрудники патрульной полиции будут штрафовать водителей.

Напомним, что 1 сентября 2014 года Агентство обслуживания МВД Грузии начало выдачу номерных знаков с новым дизайном в соответствии с европейским стандартом для всех типов транспортных средств.
В верхнем левом углу номерного знака – государственный флаг Грузии, в нижнем левом углу – идентификационный код страны (GE). Для защиты номерного знака использована антифрод-голограмма с изображением государственного герба, она расположена с правой стороны. В соответствии с европейскими стандартами также используются другие механизмы защиты. Изменился порядок цифр и латинских символов: в центре три цифры, по две буквы расположены слева и справа от цифр.