В Государственном университете Самцхе-Джавахети уже четыре года действует программа учителя начального образования, по которой студент, помимо степени бакалавра, получает степень магистра.

Программа пока действует только в Ахалцихе. Однако, если спрос на этот проект будет высоким в Ахалкалаки и Ниноцминде, они попробуют внедрить некоторые модули и в ахалкалакском корпусе университета.

Представляем, что входит в программу:

– Студент проучится пять лет на факультете начального образования, что включает 300 кредитов. По окончании бесплатного обучения студент получает не только диплом бакалавра, но и магистра.

Руководитель проекта Ирма Курдадзе, заведующая отделом образования Самцхе-Джавахетского государственного университета, профессор, считает этот проект уникальным.

«Эта программа уникальна по своей сути, так как дает абитуриенту возможность стать магистром, многие другие программы отличаются от этой тем, что они предоставляют степень бакалавра. По завершении этой программы абитуриент получит степень магистра. Тогда, в случае приема на работу в школе, абитуриент сразу же приступит к работе старшим учителем в школе. Это дает множество возможностей при поступлении на работу. Помимо школ, если лицо завершает обучение по этому проекту, оно может устроиться на работу в мэрии, ресурс центрах, детских садах, во все учреждения, имеющие отношение к образованию», – говорит Ирма Курдадзе.

Как поступить на следующий факультет?

Как и в случае с любой программой бакалавриата, так и в этом случае форма зачисления такая же. Абитуриенты должны будут сдавать грузинский язык, литературу, иностранный язык (на выбор русский, английский, немецкий и французский языки). В качестве третьего факультативного предмета они могут выбрать как историю, так и математику, можно также сдать биологию.

Примечательно, что программа рассчитана и на представителей национальных меньшинств.

«Конечно, проект представлен и для представителей национальных меньшинств, у нас много студентов – армян, они очень успешны. Например, один из наших второкурсников получает стипендию от Фонда Патаркацишвили. Студенты подготовительного курса также могут обучаться по этой программе. Напомню, что студенты нашей программы, помимо президентской и университетской стипендий, также получают стипендию Фонда Патаркацишвили. У нас есть много программ для представителей национальных меньшинств, мы максимально их поддерживаем, чтобы они были внедрены. У нас есть программы, в рамках которых студенты могут один семестр бесплатно обучаться в разных университетах Европы», – добавила Курдадзе.