Жители села Гадолар уже более 20 лет стоят перед проблемой отсутствия питьевой воды. Каждый раз обращаются в соответствующие органы, но вопрос до сих пор не решен. Однако в мэрии говорят, что проблема уже решена, и у жителей села больше не должно быть проблем с питьевой водой.

По словам сельчан и специалиста села, проблема водопровода села заключается в том, что жители села Бежано протыкают водопровод, проделывают большие отверстия, из-за чего вода уже не доходит до Гадолара.

«Та водопроводная линия, который мы пользуемся, пролегает через Бежано. Кроме нас, этим водопроводом пользуются еще несколько сел: Ломатурцх, Турцх, Каджо, а из Бежано 40-50 семей пользуются этим водопроводом. Во-первых, водопровод очень старый, его ремонтируют до 15-20 раз в год, вышел срок его эксплуатации, даже если отложим это в сторону, здесь основная, самая главная проблема – жители села Бежано, так как они протыкают трубы для орошения полей. Во время поливного сезона, когда возникла проблема, я лично работал с людьми, собственноручно отсоединил 15 кранов. Это ужасно», – говорит Мкртич Степанян, специалист села Гадолар.

pulpulak

Степанян также отмечает, что должен действовать хоть какой-нибудь закон, которым можно будет наказывать тех, кто повреждает или протыкает водопровод.

«Нет основы, документа, на основании которого можно выписать человеку акт, у нашего Районного собрания нет принятого закона, согласно которому человека, который причиняет вред, можно будет привлечь в правовую плоскость. Те жители Бежано, которые пользуются нашим водопроводом, около 40-50 домов, ни у одного из них нет крана, если провести одной семье с трубой в 15 мм, то всем хватит. А у жителей Бежано нет отверстия в 5-15 мм, когда идешь и видишь, что трубы минимум 40-50 мм, можно сойти с ума», – добавляет Мкртич.

Расстояние от Гадолара до Бежано более 8 км. Проблема водопровода, как утверждают жители Гадолара, есть только на территории Бежано. От Бежано до села Гадо большое расстояние, но никаких проблем нет. Основная часть трубы однажды зимой замерзла, но эту проблему быстро решили.

Жители села Гадо предлагают выход из сложившейся ситуации, с помощью которого можно найти окончательное решение проблемы.

«Решение проблемы заключается в следующем: вода без потерь должна проходить через Бежано, если есть возможность – назначить контролера, любой житель Гадо готов платить, чтобы иметь воду, но, с другой стороны, тот участок, который в основном повреждают, – это около 2 км. Эта труба уже повреждена, она вышла из строя. Предлагаем построить новый трубопровод и закопать его поглубже», – говорят сельчане.

По словам специалиста Гадолар Мкртича Степаняна, во время предыдущего правительства на этом водоводе велись работы. Было израсходовано около 280 000 лари, но проект оказался ошибочным, был предусмотрен водовод в обход Бежано, чтобы бежаноцы не устанавливали препятствий, и вода могла нормально поступать в предусмотренные села.

ghado jurr

«Люди, которые получают воду из нашего законного водопровода, который идет с горы, теперь имеют воду. Водопровод не числится на государственном балансе страны, честно говоря, мы даже не хотим, чтобы это было. Почему мы этого не хотим? Потому что мы знаем, как нам использовать нашу воду», – добавляет Степанян.

Специалист села проинформировал о проблеме депутата парламента, председателя Районного собрания, мэра, депутата своей общины, также он подал письменное заявление в отдел экономики.

По словам мэра Ахалкалаки Юрика Унаняна, проблема уже год как решена.

«В этом году была решена проблема с водой. Жители пришли в мэрию, были очень довольны. Зимой в один период промерзла основная часть водопровода, почистили и сказали, что все нормально. Может сейчас, когда все оставляют краны открытыми, воды стало меньше. Вероятно зимой чувствуется небольшая нехватка воды. Возможно, что жители проделали отверстие, я не могу сказать, какая сейчас ситуация, но это регулируемый вопрос. Этот вопрос должна решать компания водоснабжения», – говорит мэр.

В свою очередь менеджер Ахалкалакского сервисного центра Объединенного водоснабжения Грузии Артак Тарламазян сообщил следующее:
«Необходим сторож для контроля, у меня нет возможности открывать должность сторожа, нужно обратиться в компанию. Однако нахождение там этого человека нереально, он должен контролировать трубопровод каждый день, по всей длине водопровода. Глубоко закапывать трубу не получится, стандартная глубина 0,70–1 метр. Нет штрафа, если мы оштрафуем хотя-бы одного человека, то другие уже побоятся», – говорит Артак Тарламазян.