«Железная дорога Марабда-Карцахи» понесла убытки на сумму 183 миллиона лари. Это было отмечено в ходе онлайн-конференции платформы «Hub Georgia», занимающейся вопросами транспорта.

На встрече были рассмотрены прошлогодние финансовые потери в экономике страны из-за пандемии, был отмечен также тот негативный резонанс, который несет экономический кризис, начавшийся в прошлом году.

На конференции участники коснулись и вопроса убыточных госпредприятий. Среди них: «Железная дорога Марабда-Карцахи» с убытком в 183 миллиона лари в прошлом году, «Объединенная компания по водоснабжению» с убытком в 85 миллионов лари, «Энерготранс» с убытком в 26 миллионов лари и «Грузинская железная дорога» с убытком в 130 миллионов лари.
В ходе встречи было подчёркнуто, что причина потерь – неэффективные решения руководства госкомпаний.

Напомним, что ООО «Железная дорога Марабда-Карцахи» – полностью государственное предприятие, директором которого является Леван Канкава. Эта дорога – один из самых важных инфраструктурных проектов в истории независимой Грузии, для реализации которого был получен кредит в размере 775 миллионов долларов.

Кроме того, эта линия – часть железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), проходящей по территории Грузии. Большая часть строительных работ грузинской части БТК была завершена несколько лет назад. Осталось выполнить тот вид работ, который напрямую связан с вводом в эксплуатацию железной дороги.

Bizzone.info