Из-за отсутствия возможности выехать на заработки жители села Самсар, как и жители других сел Джавахети, по средним подсчетам в прошлом году потеряли по 20 тысяч лари каждый.

Основным источником дохода в Ахалкалакском муниципалитете являются заработки за рубежом и сельское хозяйство (животноводство и земледелие). Результаты опросов показывают, что в 2019 году 15,5% экономически активного общества села Малый Самсар работали за границей, что является достаточно высоким показателем, 59% занимались сельским хозяйством, 22,5% получали доходы из других секторов (образование, торговля, здравоохранение), а 3% были безработными. В 2020 году уровень эмиграции из-за эпидемии снизился до 1%. Люди, работавшие в других сферах, по причине безработицы начали заниматься сельским хозяйством, поэтому количество занятых в сельском хозяйстве увеличилось до 81%.

Не имея возможности пересечь границу, люди стали искать другие источники дохода, наиболее удобным из которых было сельское хозяйство.

Оганес Хачатрян входит в 15,5% экономически активного общества села. В 2019 году его доход от хопана составил около 30 000 лари, в 2020 году он понес почти такой же финансовый убыток.

«В прошлом году у меня от хопана был доход 30 000 лари, в этом году – минус 30 000 лари. Чтобы как-то приспособиться к ситуации, я решил заняться сельским хозяйством, в частности земледелием», – рассказывает 40-летний житель села Самсар.

samsar

Он взял сельскохозяйственный кредит под низкие проценты и купил новый трактор стоимостью 27 000 лари, но результат не превзошел даже минимальных ожиданий.

«Я посеял 2 гектара картофеля, надеясь, что моего дохода хватит на погашение кредита, но цена на картофель очень низкая. В условиях таких цен невозможно получить достаточный доход от сельского хозяйства. В марте мне нужно погасить одну часть кредита, которая составляет 9000 лари, полученной прибыли недостаточно для погашения кредита. Одним словом, получается, что я купил трактор, чтобы остаться в селе, но кредит в банке мне нужно погашать за счет хопана», – делится Ованес Хачатрян.

Из-за девальвации лари расходы населения увеличились по сравнению с 2019 годом, а одних доходов от сельского хозяйства недостаточно. По данным на 2019 год, в селе Малый Самсар каждая семья имела возможность сэкономить в среднем 3 580 лари в течение года, а данные 2020 года показывают, что средняя экономия каждой семьи составляет минус 5 372 лари. Анализируя вышеперечисленные показатели, можно сделать вывод, что в 2020 году в селе Самсар уровень благосостояния населения очень низкий, а расходы преобладают над доходами.

Оставаясь в селе и занимаясь сельским хозяйством, часть людей могут только существовать, говорить о благополучной жизни даже и не приходится.