Проблема бездомных собак по прежнему актуальна в Ахалкалаки. Чтобы решить ее, из местного бюджета мэрия муниципалитета выделила 26 000 лари. Однако данную сумму еще должно подтвердить Сакребуло.

Бездомных собак в городе в последнее время стало много, и они стали угрозой для жителей Ахалкалаки. Так как собаки очень агрессивны, жители Ахалкалаки боятся выходить на улицу, особенно в вечернее время. По данным Центра Общественного Здравоохранения Ахалкалаки, с начала 2021 года зарегистрировано 6 случаев укуса людей собаками и 1 укус кота.

Для отлова бездомных собак и для перемещения их в приют мэрия Ахалкалаки предусмотрела 26 000 лари. По словам мэра Ахалкалаки Юрика Унаняна, после того, как Сакребуло подтвердит сумму, мэрия объявит тендер.

Собак должны ловить согласно международным нормам и перевозить их на специальных машинах. Серьёзно больным животным в случае необходимости могут провести эвтаназию (безболезненный убой животного) и захоронить.

Отметим, что тендер на отлов бездомных собак в прошлом 2020 году выиграло физическое лицо, житель Озургети Лери Чхартишвили на сумму 16 881 лари.

Как сообщили в мэрии, они довольны прошлогодним результатом и не имеют никаких претензий по отношению к исполнителю.