В Ахалкалаки сегодня, 13-ого февраля отпраздновали праздник Сретения Господня Тъярнэндарач (хецах).

Праздник тъярнэндарач или “хецах”, “Терндез” – праздник, который празднуют больше всего в домах, где есть молодожены.  В этот день для них организовывается празднество, также в церквях проходит обряд благословения молодоженов.

Согласно Святому Григору Татевскому, зажигая огонь костра, мы взываем к любви Бога. Поэтому во дворе церкви Сурб Хач был зажжен костер, пока огонь утихал, молодежь танцевала армянские народные песни. В этом году, как и в прошлом, с утра шел обильный снег, ни снег, ни пандемия не повлияли на празднование терндеза.

Самый любимый момент этого празника – прыжки через костёр. Молодожёны, взявшись за руку, прыгают через костёр, загадывая желание.

Армянская Апостольская Церковь каждый год 14-ого февраля отмечает 40 дней рождения Иисуса Христа, когда 40 дневного Христа передали в храм. Поэтому праздник и называется Тъярнэндарач, что означает “Идти к Богу”.

Празднование начинается вечером 13-ого февраля. По канону Армянской Апостольской церкви, в канун праздника, после вечерней литургии – предпраздник, что предзнаменует о начале праздника “Теруни”. Обычно к концу предпраздника проходит церемония “Андастан”, во время которого благословляются 4 стороны мира.

trndez2

trndex3

trndez1

trndez3

trndez4

trndez5

trndez7

DSC_0129

trndez6