Сегодня утром студенты хотели пересечь грузино-армянскую границу через КПП «Ниноцминда-Бавра», но возникли проблемы. Они смогли пересечь границу спустя несколько часов. Дело в том, что на кпп «Ниноцминда-Бавра» не был представлен список с именами желающих пересечь границу.

Около 35 человек, большинство из которых были студенты, с 9:30 до 12:00 не могли пересечь грузино-армянскую границу через кпп «Ниноцминда-Бавра». В списке, который имелся у пограничников, значились имена всего нескольких студентов.

Как сказано в сообщении офиса «Грузинской мечты» в Ахалкалаки, проблема носила чисто технический характер и на данный момент уже решена. Выяснилось, что МИД отправил их имена на таможенный пост «Садахло-Баграташен» вместо контрольно-пропускного пункта «Ниноцминда-Бавра». В результате людям пришлось ждать часами.

Студенты из Джавахети, обучающиеся в Армении, могут пересечь грузино-армянскую государственную границу только при наличии разрешения, выданного Министерством иностранных дел Грузии.

Студенты должны предъявить паспорт и студенческий билет. Отметим, что перевод документов или нотариальное заверение не требуется. Что касается детей до 16 лет, обучающихся в Армении, то есть школьников, то они должны предоставить ксерокопии свидетельства о рождении, паспорта, документа учебного заведения, переведенные и заверенные нотариально, а также паспорт одного из родителей или опекуна, который должен пересечь границу с ребенком.

Список лиц, получивших разрешение от Министерства иностранных дел, будет опубликован JNEWS.

Отметим, что в настоящее время разрешение пересекать грузино-армянскую границу выдается студентам, а также лицам, отправляющимся в Армению на лечение или выезжающим на заработки.

Ниже вы можете ознакомиться со списком людей, которым до настоящего времени разрешено пересекать границу.

Список студентов, получивших разрешение для пересечения грузино-армянской границы [Ниноцминда. Часть 1]

Список студентов, получивших разрешение для пересечения грузино-армянской границы [Ахалкалаки. Часть 1]

Список студентов, получивших разрешение для пересечения грузино-армянской границы [Ахалкалаки. Часть 2]

Список студентов, получивших разрешение для пересечения грузино-армянской границы [Ахалкалаки. Часть 3]