Спустя два года финансирования транспортировки учеников из сёл Картикам, Куликам, Хулгумо в городские школы, в этом году местные власти Ахалкалаки решили не выделять деньги на это. Жители этих сёл сегодня пришли к мэрии с протестом. Как этот вопрос был снят с повестки дня заседания сакребуло Ахалкалаки и почему в этих сёлах хотят, чтобы финансирование не прекращалось.

Сегодня, 9 февраля жители сел Картикам, Куликам и Хулгумо у мэрии Ахалкалаки протестовали решение местных властей прекратить финансирование транспортировки учеников. Они требовали продолжить финансирование, аргументируя тем, что именно депутаты сакребуло обещали им транспортировку и, исходя из этого, они отправили своих детей в №2 русскую школу Ахалкалаки.

Артур Думанян из села Картикам отец 3-классника.

“Я сам не имею возможности привозить и отвозить, я своего ребёнка отправил в русскую школу с этой надеждой. Он по интернету выучил русский язык, и он сам хотел учиться в русской школе”, – говорит Артур Думанян.

У Антоняна Карена ребёнок учится во втором классе, и он на данный момент не имеет возможности привозить ребенка из села в город.

Из трёх сел в школах города учатся 60 учеников, из которых 57 в №2 русской школе, 3 в №3 грузинской школе.

Депутат сакребуло из территориального округа Картикам, куда входят эти села, Геннадий Елизбарян говорит, что транспортировка детей проводилась с 2019 года, то есть два года.

“Руководство обещало, то есть директор школы (ред. директор №2 школы) сказал, что есть такая возможность и во время встречи с руководством муниципалитета население подняло этот вопрос и они обещали”, – говорит Геннадий Элизбарян.

Обсуждение ворпоса транспортировки в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета началось 3 февраля 2021 года. Во время заседания финансово-бюджетной комиссии, вопрос финансирования транспортировки детей из 3 сел муниципалитета в №2 русскую школу Ахалкалаки стал поводом бурного обсуждения депутатов. Затронул вопрос заместитель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Гайоз Ломсадзе. Он потребовал объяснений, почему государство должно оплачивать транспортировку школьников этих сел в русскую школу Ахалкалаки, а школьникам других сел отказали в той же услуге. Отметив, что школьникам села Гумбурдо было отказано в перевозке из села в городскую, №5 армянскую школу (известная, как школа интернат).

“Я был против, потому что в этих селах у них нормальные школы, отапливаемые, почему они приходят в город. Если финансируем, то всех должны финансировать, если нет, то никого”, – объяснил Гайоз Ломсадзе в беседе с JNEWS.

На обсуждение финансово-бюджетной комиссии был представлен вопрос транспортировки учеников из 4 сёл, кроме вышеупомянутых 3, также была транспортировка школьников из села Балхо в село Бурнашет. В селе Балхо базовая школа, 9-летняя.

Вопрос транспортировки детей из 4 сёл вместе с транспортировкой воспитанников детских садов всё-таки перешёл на заседание Бюро, однако там он был изменён. Остальные депутаты Бюро также были против финансирования транспортировки детей из 3-х сёл. В пункте расходов из 4-ёх сёл оставили только транспортировку из базовой школы Балхо в школу Бурнашет.

“Финансируем школьников тех сел, где школы неполные, (Балхо-Бурнашет) и детские сады, а там где есть полные школы – нет. Сейчас транспортировку учеников из этих сел остановим. Если профинансируем эти села, другие тоже захотят, а с финансами у нас кризис. Мы проанализируем, есть ли желающие и из других сел. Для нас все равны, почему этим сёлам дать привилегию, другим 60-и нет. А обещать всем мы сейчас не можем, вдруг не будет финансов”, – сказал председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян.

По словам начальника Службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета Валерия Стельмашова, они все эти 4 села несколько лет назад включили в список школ, транспортировкой учеников которых занимается непосредственно Министерство Образования, однако тогда эти села сразу исключили из списка.

“Они исключили эти 3 села, аргументируя, что там есть полные школы, а если они хотят изучать иностранный язык, это их дело, а Балхо-Бурнашет исключили, потому что они финансируют если расстояние между школами больше 3 км, в данном случае 1,5 км. Но там дети идут по центральной дороге, и мы в виде исключения включили это село в наш список. Мы два года финансировали все 4 сёла, но в этом году у нас финансовый кризис”, – сказал Валерий Стельмашов.

Отметим, что Министерство образования в Ахалкалакском муниципалитете в 2020-2021 учебном году оплачивает транспортировку 364 учеников из 28 сел.