Учитывая тот факт, что большинство жителей Джавахети содержат свои семьи за счёт заработков за границей, в основном, в России, в Грузии обсуждается вопрос предоставления им разрешения на выезд из страны для заработка. На днях гражданам Грузии будет разрешено выехать в Армению, через КПП «Ниноцминда», а оттуда и в страну назначения.

Подробности о том, куда надо обращаться, чтобы получить разрешение на выезд, какие документы надо предъявить и как, JNEWS опубликует в следующих своих материалах, когда будут уточнены процедуры, которые нужно пройти для выезда.

Надо отметить, что Грузия с марта 2020 года закрыла свои границы для иностранных граждан, впуская только своих граждан и не выпуская их. Въезд и выезд из Грузии, осуществляется только по особым случаям, только по разрешению МИД в каждом случае отдельно. С 1-го февраля эти регуляции были облегчены только для воздушного сообщения.

Республика Армения открыла свои сухопутные границы ещё в середине января, впуская иностранных граждан с отрицательным ПЦР тестом. Однако граждане Грузии не могли пересекать границу, так как Грузия не выпускала своих граждан, за исключением особых случаев. Выезд за границу для заработка в Грузии решили принять за особый случай, в результате чего выезд граждан станет возможным в ближайшие дни.