Андраник Амбарян, уроженец Джавахети, принимавший участие в Карабахской войне, награжден медалями «За отвагу» и «Отважный боец».

Андраник родился в 1996 году в городе Вале Ахалцихского района. Уже 12 лет он проживает с семьей в Армении.

Он считает очень важным быть армянином, независимо от места жительства, будь то Джавахети, Карабах или Армения, что не имеет значения.

4

Неделю назад Андраник Амбарян удостоился медали «За отвагу». По указу президента Нагорного Карабаха Араика Арутюняна по случаю Дня армии РА ему позвонил командующий и сообщил, что от имени Араика Арутюняна Андранику полагается вручить медаль.

8

9

Андраник, находившийся на поле боя с первых дней войны, услышав, что война началась, за считанные часы поспешил в Карабах.

Андраник Амбарян не военный, однако 6 лет учился в специальном спортивно-военном колледже имени Тиграна Великого, не работал, но армейская форма ему очень нравится. Многие из членов его семьи и родственников продолжают служить в армянской армии.

«Было 23 сентября, когда мы с другом поехали в Ереван, мы там работаем. Было 7:30 утра 27 числа, у меня зазвонил телефон, я увидел, что это мой брат, я подумал, чего это он звонит так рано утром, я еще не заходил в интернет. Ответил на звонок, а он говорит, в Карабахе война началась, чтобы ты туда ногой не ступал. В тот момент я ответил, что хорошо, подожди и перезвоню, я зашел в интернет и понял, что происходит», – вспоминает он.

Брат Андраника, Григор Амбарян, является офицером армянской армии. Он и сейчас продолжает священное дело защиты границ Родины.

 1

Новость о начале войны не дает покоя Андранику, Карабах не выходит у него из головы.

«Я пошел на работу, не мог работать, я сказал другу, что собираюсь, и мой друг участвовал в учениях в прошлом году, в таких случаях их вызывают первыми. Мы приехали в село, в селе собралось 12 человек, я сказал, что если вы идете, то я вместе с вами. Утром пошел в военный комиссариат Талина и записался в добровольцы», – говорит Андраник Амбарян.

Чтобы как можно скорее уехать в Карабах, сын отчизны звонит своему командиру.

9

«Я позвонил своему командиру, Корюну Гумашяну, я говорю ему, командир, не едете? А он отвечает, как не едем, я сказал ему, регистрируйте меня, пока я приеду. 29 числа месяца мы с другом уже были в Карабахе», – рассказывает Андраник.

Матагис, Гадрут, Физули … Андраник Амбарян и его брат сражались во имя защиты Родины. Они вспоминают, как защищали свои позиции в Физули.

«В Физули противник уже вплотную подошел к нашему окопу, 4-5 наших ребят открыли огонь в их сторону, конечно, с помощью солдат с других позиций, мы смогли удержать наши позиции. Наши солдаты очень хорошо сражались, похвально, молодцы они, молодцы наши водители, они по ночам очень хорошо управляли машинами», – делится Андраник.

Два брата сражались в Гадруте, один брат в одной части города, другой брат – в другой. Следует отметить, что отец Андраника также является азатамартиком, участником первой Карабахской войны.

Андраник рассказывает, что они настолько сблизились с парнями в их позиции, что иногда ему кажется, что он рос с ними с раннего возраста.

«У 13 из нас сейчас есть такие хорошие отношения, как будто мы знаем друг друга тысячу лет, как будто мы с детства вместе росли. И, когда уверен, что по каждому вопросу они стоят у тебя за спиной», – отмечает он.

Отправляясь на поле боя, Андраник никогда не думал о том, что может погибнуть.

«Я никогда не думал о смерти, что, допустим, я пойду и могу умереть. Никогда не забуду то, что я видел 3 октября в Матагисе, после этого осознал, насколько сладка жизнь, лучше не иметь две ноги и две руки, но остаться в живых», – добавляет он.

3

«В тот момент вы должны осознавать, что даже если ваш брат или родной умрет, вы должны оставаться хладнокровным. Видя столько смертей, вы становитесь намного агрессивнее», – уверяет Андраник Амбарян.

Эта война, в которой участвовал Андраник, его уже вторая война в его жизни, он был солдатом во время апрельской четырехдневной войны.

За время службы Андраник был награжден медалями.