Из фонда StopCoV, созданного для борьбы с Covid-19, в 2020 году было потрачено 132 млн лари (около 40 млн долларов). По данным министерства финансов Грузии, переданным агентству IPN, к концу года сумма, мобилизованная в фонде StopCoV, составила 138.3 млн лари. Почти вся сумма была потрачена через три ведомства: Минздрав, министерство образования и МВД.

В частности, 122.8 млн лари пошли на единовременную социальную помощь детям до 18 лет. При этом, как пояснили в Минфине, для финансирования данного направления полностью суммы фонда было недостаточно, и на программу из госбюджета было дополнительно выделено 65 млн лари. В целом финансирование программы составило 187.8 млн лари.

Еще одной статьей расходов фонда StopCoV стало приобретение оборудования для дезинфекции учебных заведений. На это по линии министерства образования было потрачено 5.7 миллиона лари.

Третье направление – усиление IT -инфраструктуры Центра управления общественной безопасностью в связи с увеличившейся нагрузкой на «горячие линии» («112» и «144»), а также проведение лабораторных тестов и / или быстрых тестов на коронавирус лабораторией, находящейся в подчинении МВД. На эти цели из фонда StopCoV по линии министерства внутренних дел Грузии было потрачено 3.6 млн лари.

Напомним, фонд StopCoV был создан в марте 2020 года. Перечислять туда деньги могли как компании, так и граждане.