В этом году снизился бюджет Службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета. Но несмотря на то, что на развитие регби в муниципалитете не тратится ни лари, 32% всего бюджета службы идёт на взнос в Клуб регби. В этом году в первый раз по бюджету предусмотрены расходы на участие в художественных мероприятиях лиц с ограниченными возможностями.

В прошлом 2020 году из-за пандемии в Ахалкалаки не проводились спортивные и культурные мероприятия, хотя на это было выделено 188 200 лари. В этом году сумма, выделенная бюджетом Ахалкалакского муниципалитета, снизилась на 16 200 лари и составляет 172 000.

По бюджету Ахалкалакского муниципалитета запланировано 11 спортивных мероприятий. Для проведения данных спортивных состязаний не были выделены средства ни в прошлом году, ни в этом, однако по 3000 лари было выделено на покупку медалей, дипломов, кубков.

На школьные спортивные и молодежные мероприятия по обстоятельствам выделено 10 000 лари в 2020 году, сумма в этом году снизилась до 8000 лари.

Довольно внушительную сумму муниципальный бюджет выделяет для взноса в Клуб регби – 55 000 лари, и сумма неизменна как в прошлом, так и в этом году, хотя для каких целей – вопрос пока остаётся открытым.

Для организации летнего лагеря Тавшанка в прошлом году не было выделено средств, в этом году было выделено 40 000 лари.

Если в прошлом году было выделено 32 200 лари на приобретение спортинвентаря, то в этом году для этой цели не выделено денег.

На культурные мероприятия в этом году выделено 66 000 лари, что на 22 000 лари меньше прошлого года. На отмененный праздник Дживани в прошлом году было выделено 6000 лари, столько же и в этом году. На мероприятия в селе Вареван и Сулда было выделено по 500 лари как в прошлом, так и в этом году.

На 2400 лари снизилась сумма, которую выделили на проведение дня города Ахалкалаки, в прошлом году его так и не отметили, хотя для этой цели было выделено 22 400 лари. На пункт под названием «Расходы на проведение смотров, фестивалей с участием коллективов художественной самодеятельности» выделено 7000 лари, как и в прошлом году.

Для участия в конкурсе «Эталон» муниципалитет платит 3000 лари, как в прошлом году, так и в этом. В прошлом году было выделено 3000 лари на печать буклетов и информации, в этом году на эту цель средств не выделено. Также не выделена сумма для проведения новогодних мероприятий, на что в прошлом году было выделено 18 000 лари, хотя в итоге обошлись в 4000 лари, установив старую елку и украшения.

«В прошлом году не было проведено ни одного мероприятия, была экономия, в этом году бюджет составлен с учетом того, что, если будет возможно провести мероприятия, в том числе лагерь Тавшанка, то проведем, а если нет, то будет как в прошлом году. Что касается того, почему не выделены деньги на новогодние праздники, то мы так делаем каждый год. В конце года просим ту или иную сумму», – говорит начальник службы Валерий Стельмашов.

В этом году 4000 лари выделено бюджетом на участие в художественных мероприятиях лиц с ограниченными возможностями – это первый раз, когда выделяется сумма для людей с ограниченными физическими возможностями в Ахалкалаки, не считая пантусов, которые совершенно не пригодны для передвижения.

Таким образом, бюджет на спортивно-культурные мероприятии снизился за счет баннера, для которого в прошлом году было выделено 2600 лари, информирующих буклетов, спортинвентаря, неотпразднованного нового года и дня города.

Какой будет ситуация с вирусом в этом году – еще не понятно, скорее всего из-за коронавируса и без того малочисленные культурно-спортивные мероприятия не будут отмечаться, как в прошлом году.