В селе Мерениа Ахалкалакского Муниципалитета нет мусорных урн. Мусор из села вывозят сами жители села на собственных автомобилях. У местных властей пока нет средств для решения данной проблемы.

Как и во многих селах Ахалкалакского муниципалитета, в селе Мерениа всегда существует проблема вывоза мусора. Сельчане не знают, куда сбрасывать его, поскольку в селе отсутствуют мусорные урны. Как утверждают сельчане, они не сбрасывают мусор где попало, каждая семья собирает мусор возле своего дома, в мешках или в коробку, потом вывозят на своем автомобиле. Тем, у кого нет автомобиля, помогают соседи и знакомы. Сельчане жалуются, что по данному вопросу неоднократно обращались в соответствующие ведомства, однако их проблема до сих пор не решена.

“Мусор собираем во дворе, потом вывозим и бросаем в урны, иногда в город иногда в Баралет”,- говорит житель села Джейранян Мхитар.

1

По словам представителя мэра в селе Мерениа Сергея Кахкцяна, он по данному вопросу обратился и в мэрию, и в Сервис Центр, однако когда будет решена данная проблема пока не известно.
“Мне в Сервис Центре сказали, что на данном этапе нет ни урн, ни мусоровоза․ Как только будет возможность, они решат этот вопрос”, – говорит он.

По словам директора Сервис-центра Ахалкалаки Армена Бичахчяна, данную проблему они обсуждали еще в 2020 году. Во многих селах необходимо установить мусорные урны. Однако на данный момент у Сервис Центра нет такой возможности из-за отсутствия соответствующей техники и урн.
“У нас пока нет средств, но как только будет финансирование от муниципалитета, мы установим мусорные урны в селах”,-говорит он.