Жители села Бугашен Ахалкалакского муниципалитета жалуются на то, что из-за отсутствия в селе мусорных урн жители сбрасывают мусор в укромные места и в реку.

В Ахалкалакском муниципалитете всегда актуальна проблема вывоза мусора. Сельчане не знают, куда сбрасывать мусор, они сбрасывают его в лесу, на окраинах сел или же прямо в селе, создавая искусственные свалки.

По словам жителей села Бугашен, поскольку в селе отсутствует мусорные урны, жители сбрасывают мусор в укромные мечтах и в реку, а некоторые – где попало. По их словам, они обращались по данному вопросу в мэрию еще в прошлом году, однако их проблема до сих пор не решена.

1

3

По словам Карена Апозяна, он несколько раз вывозил собравшийся мусор возле своего магазина, поскольку было невозможно дышать.

«Я сам несколько раз убирал накопившийся мусор возле своего магазина», – говорит он.

Как утверждает другой житель села Бугашен Габриел Егоян, у кого есть возможность – вывозят, а у кого нет транспорта – бросают в реку․

По его словам, в различных углах села можно заметить небольшие мусорные свалки. Как отмечают сами сельчане, эти свалки периодически засыпаются землей, чтобы они были менее заметны.

2

По словам директора Сервис-центра Ахалкалаки Армена Бичахчяна, данную проблему они обсуждали еще в 2020 году. Как он утверждает, проект уже готов.

«В этом году, как только будет финансирование, мы установим мусорные урны в селах, в том числе и в Бугашене. Однако когда именно – пока неизвестно», – говорит он.