Доклад о состоянии прав человека в мире за 2015 год был опубликован правозащитной организацией Amnesty International. В отчете была представлена ситуация в 160 странах мира, о конфликтах, дискриминации и репрессиях, а также и о прогрессе, которого удалось достичь в ряде стран в вопросе обеспечения и защиты прав человека.

По Грузии было выделено также несколько тем. По отчету, из-за юридических баталий вокруг поддерживающего оппозицию телеканала «Рустави-2» возникали вопросы по поводу соблюдения свободы выражения мнений.

«Местные НКО и политические комментаторы выражали обеспокоенность в связи с соблюдением свободы выражения мнений, считая, что иск бывшего акционера телеканала «Рустави-2» к его нынешним владельцам инспирирован правительством, чтобы лишить оппозицию её главного рупора. Директор «Рустави-2» 21 октября сообщил о том, что его шантажируют и что силовики угрожают опубликовать видео- и аудиозаписи личного
характера, если он не подаст в отставку. Тбилисский городской суд вынес решение в пользу бывшего владельца. А 5 ноября менеджеров «Рустави-2» принудительно отстранили от руководства телеканалом вопреки постановлению Конституционного суда о том, что сначала должна быть заслушана жалоба на решение, и на их место заступили проправительственные временные управляющие», – указано в докладе.

Вопросы вызвала также и система правосудия. «По-прежнему внушала беспокойство избирательность правосудия и политически мотивированные судебные преследования. Конституционный суд 17 сентября распорядился об освобождении оппозиционера и бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулавы. По обвинениям в присвоении бюджетных средств и отмывании денег он находился в предварительном заключении с 2013 года, и суд счёл незаконным его содержание под арестом сверх установленного законом девятимесячного срока.

Высокопоставленные члены правительства обрушились на судей с жёсткой критикой в связи с этим решением, а некоторые проправительственные группировки грозили им насилием. И уже 18 сентября Гиги Угулаву приговорили к четырём с половиной годам заключения по тем же самым обвинениям и сразу же взяли под стражу», – говорится в отчете.

Внимание также было уделено и проблемам, существующим в связи со свободой собрания. Отдельным пунктом в документе выделена ситуация касательно членов ЛГБТ сообщества. 
«Amnesty International» говорит о том, что местные правозащитные организации говорят о новых фактах ненадлежащего обращения со стороны правоохранителей. В отчете отмечено, что следствие в связи с подобными фактами представителями МВД и генеральной инспекцией проведено неэффективно.

Эдита Бадасян