В Ахалкалаки и в сёлах района тема статуса жителя высокогорного региона остаётся актуальной, и с каждым днём становится всё больше обращающихся для получения данного статуса, однако есть ещё те, которые не знают о новом законе.

Несмотря на то, что сегодня информация доступна для жителей, всё равно есть ещё те, которые или вообще не в курсе или частично проинформированы о новом законе “О развитии высокогорных регионов”. Для того, чтобы выяснить насколько люди проинформированы и чего ожидают от нового закона, мы провели маленький опрос в Ахалкалаки и в селе Хоспио.

“Я слышал об этой программе, но сам пока не обращался, но о подробностях я не знаю”, – сказал житель Ахалкалаки Андраник Ханджян.

“Я читал про то, что жителям Джавахети даётся статус жителя высокогорного региона, что меня очень обрадовало, тот же закон был и в советское время. Я лично пока не обращался за получением статуса, но обязательно обращусь”, – сказал житель Ахалкалаки, который предпочёл не называть своё имя.

Врач Лаура Хрмаджян в беседе с нами сказала: “Я в курсе и уже обратилась за получением статуса и сейчас идёт процесс обсуждения”.

Не ограничиваясь ответами жителей Ахалкалаки, мы продолжили свой опрос в селе Хоспио, где перед нами встала совсем другая картина.

“Я вообще не знаю о чём речь, но вот вы сказали и я уже заинтересовалась”, – сказала Марине Калашян.

“От одного, от второго я отрывочно кое-что слышала, но каждый говорит что-то другое, я конкретно ничего не знаю”, – сказала Ангин Ованнисян.

“Я ничего не знаю, о хороших вещах всегда поздно информируют или вообще не говорят”, – сказал житель села Хоспио, который предпочёл оставаться анонимным.

Напомним, что для получения статуса жителя высокогорного региона с целью пользоваться льготами, предоставляемыми правительством, надо предоставить в Управу заявление, копию паспорта, справку из Гражданского реестра о регистрации, справку с места работы и свидетельства двух человек, их заявления о том, что обращающийся за статусом человек живёт постоянно, минимум на протяжении 9-и месяцев в году.

Джульета Тонаканян