Влияние COVID-19 на экономику Грузии, на лари, всё ли делается ответственными структурами для поддержания экономики страны, а также о многом другом JNEWS поговорил c профессором, экономистом Владимиром Папава.

Как Вы оцените антикризисный план правительства, насколько он хорош с точки зрения экономического развития?

– Проблема заключается в том, что экономический кризис, который в настоящее время протекает по всей Грузии и во всем мире, является атипичным кризисом. То есть он сформировался не в экономике. На данном этапе медицина не может победить коронавирус и вывести страну из пандемии, а этот вопрос никак не зависит от экономистов и от мероприятий, которые экономисты могут предложить правительству. Единственная нацеленность антикризисной программы – это помощь с одной стороны населению, особенно тем слоям населения, которые нуждаются в социальной помощи и – это поддержка бизнеса, чтобы когда пандемия закончится и начнется восстановление экономики страны, бизнес смог бы начать оперировать более ли менее в нормальных условиях. По этому в условиях пандемического кризиса все страны, их антикризисные планы, нацелены на социальную поддержку населения и помощь бизнесу.

И всё же, было ли сделано в Грузии всё, что возможно в этих условиях?

Это очень сложный вопрос. Этот кризис атипичный, нет опыта правительства в атипичных кризисах, такого опыта в мире нет. Нет четких критериев, когда можно было бы сказать, те или иные мероприятия правительства являются правильными или нет. Все это можно будет оценить после завершения этого кризиса. Я это сейчас говорю не просто про Грузию, а говорю сейчас о всех странах, потому что все страны стоят перед одной и той же проблемой – проблемой, связанной с неизвестностью. Более того, мы даже не знаем когда медицина победит коронавирус. Мы даже не знаем, когда медицина сможет разработать препарат для борьбы с коронавирусом, когда вакцинация будет доступна для большинства населения и насколько эффективна будет эта вакцинация. По этому прогнозы очень не четкие. Исходя из этого, сказать сейчас правильно ли действует правительство Великобритании, Грузии или Италии, не возможно. То есть все действуют методом проб и ошибок и это во всем мире. Не надо забывать, что кроме пандемии есть обыкновенная жизнь, в том числе и политическая жизнь, социальная, международные отношения. Это тоже накладывает свой отпечаток. Например, в Грузии были выборы, это конечно же обострило ситуацию эпидемиологическую, потому что была предвыборная кампания, люди встречались, потом были митинги, протестные акции, это конечно же влияет отрицательно, но остановить жизнь в принципе не возможно, и не следует.

Насколько было бы целесообразным отменить парламентские выборы?

Отменить выборы они никак не могли. Если бы они перенесли выборы, тогда их обвинили бы, что правительство использует коронавирус для поддержки власти, поэтому как бы там не поступило правительство, всегда была бы проигрышная ситуация.

Обесценивание лари, в принципе это можно было предположить в условиях кризиса, но неужели нельзя было хотя бы смягчить?

Обесценивание лари, в принципе, невозможно было остановить, потому что к сожалению страна зависит от импорта и экспорта. С другой стороны, Национальному банку следовало бы быть более предрассудительным, более целенаправленным, более активным, иметь более частые контакты с бизнесом, населением, как контролировать лучше ситуацию. Сбежать обесценивания лари, в принципе, было невозможно, хотя можно было это сделать меньшими скачками, что было бы лучше и для населения и для бизнеса.

Сколько времени нам понадобится для восстановления экономики страны после эпидемии COVID-19?

Здесь тоже нет однозначного ответа. Все зависит от того, когда все это закончится. Международный валютный фонд делает прогноз, что в следующем году экономический рост Грузии будет 4%, что не так просто, даже я сказал бы, было бы очень хорошо. Но я не уверен, что это будет так, я не знаю когда закончится. Сейчас экономика является заложницей медицины, пока медицина не победит, кризис не закончится.

Сколько ещё обесценивание лари может продожаться?

Будет ли продолжаться обесценивание лари? По всей вероятности будет. Будет ли это без скачков, зависит от Национального банка, то есть это объективный процесс, потому что пока экономического восстановления нет. Не будет этого восстановления до тех пор, пока медицина не победит коронавирус.