2020 год был не благополучным также в сфере спорта Ахалкалаки․ Из-за пандемии коронавируса были отменены как международные, так и местные соревнования. Однако спортсмены тренируются в домашних условиях, чтобы быть в форме.

В Ахалкалакском муниципалитете развиваются многие виды спорта, такие как: футбол, теннис, бокс, каратэ и другие․ Однако есть несколько видов спорта, через которые мир узнал о спортсменах Джавахети, это следующие виды: бокс, каратэ, борьба и кикбоксинг. Однако, в этом году многие спортсмены не смогли достигнуть желаемых вершин из-за COVID-19.

По словам начальника службы культуры, спорта, образования, туризма и по делам молодёжи мэрии Ахалкалаки Валерия Стельмашова, 2020 год не был таким успешным для спортсменов. Как он утверждает, в этом году из-за коронавируса многие соревнования не состоялись, однако есть небольшие достижения.

“В этом году у нас есть довольно большие достижения по каратэ на онлайн соревнованиях, а также есть небольшие достижения по боксу и борьбе”, – говорит он.

По словам директора Спорткомплекса Атома Элизбаряна, до запрета спортивных соревнований в январе, феврале ахалкалакские боксеры не раз становились чемпионами в небольших международных соревнованиях. Однко потом, уже из-за пандемии боксеры больше не смогли выступать на международных аренах.

“В 2020 году у нас есть в составе сборной Грузии по боксу 9 боксеров разного возраста, от школьников до взрослых. Все они чемпионы Грузии”, – говорит он.

Отметим, что в начале марта за путёвками на олимпиаду полетели в Лондон 7 спортсменов из Грузии, в том числе ученик Спорткомплекса Ахалкалаки Артюш Гомцян в весовой категории 57 кг. Однако, соревнования остались незавершенными, олимпийский рейтинговый турнир по боксу Olympic Qualifying Tournament-Europe был отменен из-за роста случаев коронавируса. С марта 2020 года были отменены многие спортивные соревнования. А также Олимпийские игры TOKYO-2020, перенесены на год из-за пандемии коронавируса.

На сегодняшний день, как по всей Грузии, так и в Ахалкалакском муниципалитете закрыты все спортзалы, спортшколы и спорткомплексы. Однако, как тренеры так и спортсмены надеются что в 2021 году все восстановится, и они смогут тренироваться и достигнуть больших успехов.

По словам тренера по боксу Гагика Элизбарян, залы закрыты но, их ученики продолжают тренироваться дома, чтобы всегда быть в форме. Как он утверждает, некоторые боксеры находятся на сборах, а некоторые уже вернулись домой. На сборах в составе сборной Грузии участвовали Гор Айвазян, Виген Пилосян, Арам Хрикян, Жирайр Саарян и другие боксеры.

Как утверждают боксеры Спорткомплекса Ахалкалаки, они продолжают тренироваться дома, а задания получают от тренеров.