В Ахалкалаки всегда актуальна проблема вывоза мусора. Сельчане не знают, куда сбрасывать мусор, они сбрасывают его в лесу или на окраинах сел, создавая искусственные свалки. К числу таких сел относится и село Хандо.

На окраине села Хандо селяне вырыли большую яму и сваливают туда весь мусор села.

Как сообщает менеджер Сервис центра Ахалкалаки Армен Бичахчян, в этом году не проводились работы по вывозу мусора из села Хандо.

«Эта мусорная свалка вообще не очищалась, а в этом году уже нет средств на проведение работ по расчистке», – говорит Армен Бичахчян.

Мусорная свалка Хандо существует 5-6 лет. Специалист села говорит, что они каждый раз засыпают землей, прикрывая мусорную свалку.

«Работы по вывозу мусора не проводились. Было бы немного неправдоподобно и смешно, если бы каждый вывозил мусор в город, не у всех есть техника для его перевозки. Мы хотели разместить мусорные баки, но есть проблемы с транспортировкой. Несколько раз поднимали вопрос, обращались, мусорные баки имеются – с этим проблем нет, проблема в транспортировке. Сейчас мы своими силами пытаемся организовать. Уроженцы села Хандо, живущие за пределами села, помогают деньгами, техника дважды в месяц объезжает дома, собирает мусор и сбрасывает в эту яму», – говорит Ашот Саарян, специалист села Хандо.

Были предложения по проведению ограждения вокруг мусорной ямы, чтобы ветер не разносил бумагу и полиэтиленовые пакеты, однако никаких шагов в этом направлении не было предпринято.

Сотрудники JNEWS заметили бездомных собак в районе мусорной свалки. Специалист села уверяет, что не было случаев причинения вреда людям, и уверен, что не будет и впредь.

«Случаев причинения вреда людям в этом районе не было, мы проинформировали соответствующие органы о бездомных собаках, но никаких мер не было принято», – говорит Ашот Саарян.

Как отмечает Саарян, они всегда поднимают вопросы села в органах местного самоуправления, но нужно принимать во внимание местный бюджет и возможности.

В различных углах села можно заметить небольшие мусорные свалки, как отмечают сами сельчане, эти свалки периодически засыпаются землей, чтобы они были менее заметны.