Дом культуры в селе Вареван после ремонта не действует, разрушаясь день ото дня. А молодые люди, у которых нет никакого места для проведения досуга, вынуждены собираться в полуразрушенном здании в центре села.

Съемочная группа JNEWS встретила молодых людей из села, играющих в карточные игры в полуразрушенном здании в центре Варевана.

skambil

Строение, в котором сельские жители играют в карты в течение дня, представляет собой полуразрушенное здание, оставшееся со времен Советского Союза.

varevan vararan

varevani akumb

varevann

Собравшаяся молодежь, не давая друг другу очереди, играла в «скамбил». Это вид карточной игры, в которую играют 6 человек, основные игральные карты – «туз» и «шестерка».

В конце игры справляют «свадьбу». «Шестерка» – это «невеста». Представитель выигравшей пары с воодушевлением отмечает свою победу, говоря соперникам, что они «не знают с кем связались, он знаток своего дела».

skambil xumb

Поскольку в селе нечем заниматься, молодежь вынуждена такими играми «заполнять» свой день.

Два года назад жители села Вареван приняли решение и обратились в органы местного самоуправления Ахалкалаки с просьбой отремонтировать сельский Дом культуры.

Ремонтные работы здания начались в 2018 году, на что было выделено 61 408 лари. Однако еще даже не будучи введенным в эксплуатацию, здание начало разваливаться. В отремонтированном Доме культуры нет работников. Спустя всего несколько месяцев после ремонта обвалился потолок здания, сейчас уже отсырели стены здания и здание постепенно разрушается.

varevan klub

Тендер на выполнение ремонтных работ здания Дома культуры в селе Вареван выиграла ООО «Якоб». Еще в 2019 году JNEWS обратился к Зурабу Хозреванидзе, директору ООО «Якоб», по поводу обрушения потолка, на что тот ответил, что «ещё не известно, когда компания исправит строительные недостатки».

klub varevan

По словам уполномоченного села, они неоднократно обращались в соответствующие органы с просьбой обратить внимание на здание, но до сих пор безуспешно.

«Мы не знали, что было настолько сыро, внутри была насыпана земля, мы ее убрали, но сырость никак не проходит, те, кто выполнил эту работу, сделали ее плохо, после того, как они ушли потолок обвалился. Они были обязаны это исправить, поэтому я несколько раз обращался в соответствующие органы, озвучивал проблему, посмотрим, что будет. Нам нужно иметь хотя бы одного сотрудника, который будет следить за зданием, и постепенно наладим работу Дома культуры», – говорит Миша Степанян.

В разговоре с JNEWS жители села сказали, что, по имеющейся у них информации, возбуждено судебное разбирательство по поводу халатного проведения ремонтных работ в здании Дома культуры. Нам не удалось связаться со строительной компанией. О том, какие меры предпринимает местное самоуправление, по призванию к ответственности виновных, в наших последующих материалах.