Сегодня, 8 декабря, оппозиция начала акции неповиновения с требованием отставки премьер-министра РА Никола Пашиняна. В некоторых районах Еревана уже перекрыты улицы.

Полиция начала подвергать приводу демонстрантов. В числе закрытых улиц – некоторые части улиц Абовяна, Мясникяна, Московяна, площади Сахарова, часть проспекта Баграмяна, улица Аветисяна. Демонстранты продвигаются к площади Республики, скандируя «Никол – предатель!».

5 декабря на митинге формирования «Совет спасения Родины» оппозиция заявила, что Николу Пашиняну будет предоставлено время до 12:00 часов 8 декабря, чтобы подать в отставку.

Как только истек срок, представитель Верховного органа Армянской революционной федерации (АРФ Дашнакцутюн) Ишхан Сагателян заявил, что с этого момента до 17:00 граждане Армении имеют законное право проводить свои мирные акции неповиновения, выражать свои претензии и требования.

«Я обращаюсь к нашим гражданам с призывом совершать все свои действия в рамках закона, не поддаваться на провокации. Я обращаюсь к правоохранительной системе с просьбой обеспечить право граждан РА на свободное шествие, демонстрации, акции протеста, не выполнять незаконные указания Никола Пашиняна и не применять силу против нашего народа.

Я вновь обращаюсь к Николу Пашиняну, Никол, очевидно, что ты уйдешь, уходи без потрясений, хотя бы на этот раз пощади наш народ, государство и государственность», – отметил Ишхан Сагателян.

Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин II выступил сегодня с заявлением, в котором призвал премьер-министра уйти в отставку в связи с внутриполитической ситуацией. Католикос Великого Дома Киликийского Арам I также призвал Никола Пашиняна уйти в отставку.

10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что он достиг договоренности с президентами России и Азербайджана о прекращении войны. Согласно договоренности Азербайджан и Армения остановились на занятых ими позициях. Вдоль линии соприкосновения Нагорного Карабаха и в коридоре, соединяющем с Арменией, были размещены российские миротворцы. В ходе войны армянская сторона понесла территориальные потери на некоторых направлениях, в том числе потеряв и Шуши. Кроме того, согласно трехстороннему заявлению, армянская сторона вывела свои войска из Агдама, Карвачара и Лачина.