Президент России Владимир Путин заявил во время своей ежегодной пресс-конференции, что “не в интересах Армении” покидать возглавляемые Россией экономические и военные союзы.

Комментарии Путина в четверг касались отказа премьер-министра Армении Никола Пашиняна принять участие в ряде мероприятий Содружества Независимых государств (СНГ), Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Путин объяснил причину отсутствия Пашиняна как “связанную с некоторыми процессами в Армении, а не с желанием или нежеланием продолжать работу в интеграционных объединениях”.

“В конечном счете, это выбор государства”, – сказал он о продолжении членства Армении.

В последние месяцы Армения отказалась присутствовать на нескольких встречах, проводимых организациями, возглавляемыми Россией. Официальные лица Армении объяснили отказ страны присутствовать на заседаниях ОДКБ ссылкой на бездействие блока перед лицом нападений Азербайджана на территорию Армении, заявив, что у них есть “много вопросов” к организации.

Выступая в ноябре, Пашинян заявил, что в отношении возможности потенциального выхода Армении из ОДКБ” были приняты во внимание государственные интересы Армении”. Заявление было сделано в ответ на вопрос о том, что мешало Армении принять решение о выходе из ОДКБ, если она больше не принимала участия в мероприятиях организации.

“На данный момент в наших отчетах говорится, что де-факто действия или бездействия ОДКБ не соответствуют ее обязательствам перед Республикой Армения; в этом смысле действия ОДКБ не соответствуют интересам Армении. И мы поднимаем этот вопрос прозрачным образом”, – отметил Пашинян.

Он заявил, что Армения хочет сделать все возможное, чтобы “полностью понять” ОДКБ и донести свою позицию до организации.

В ноябре спикер парламента Армении Ален Симонян объявил, что Армения не принимала решения о выходе из ОДКБ.

“Другое дело, как позиционирует себя ОДКБ”, – сказал Симонян. “Это структура, которая создается для того, чтобы предпринимать какие-то действия, когда один из членов этой структуры находится в опасности, или нет?”

Армения еще не подтвердила, примет ли Пашинян участие в нескольких встречах в России в декабре, включая саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), на котором Армения должна занять пост председателя после России.

В пятницу Симонян заявил Радио Свобода, что Армения “может и должна быть активной” в СНГ.

“Это также платформа для сотрудничества, которая приносит пользу нашему государству, в том числе и экономически, параллельно с ЕАЭС, [поскольку] мы находимся в одной экономической зоне, и наша экономика тесно связана с этой экономикой”, – сказал Симонян.

Однако Симонян заявил, что ОДКБ несет ответственность за “преступное бездействие” в отношении Армении.

“Мы не думали, что военнослужащие ОДКБ придут и будут стрелять в азербайджанцев, но, по крайней мере, мы должны были увидеть политическую оценку, а мы этого не увидели”, – сказал он.

“Если в интересах Республики Армения сделать поворот, этот поворот будет сделан, и если такое решение будет принято, народ Республики Армения узнает об этом”, – заявил он.

Армения “приближается к ЕС”

В то же время Армения все активнее делает шаги к сближению с Западом.

В четверг министр иностранных дел Арарат Мирзоян поздравил Грузию, Украину и Молдову с “эпохальными решениями” Европейского совета. Грузии был предоставлен статус кандидата в ЕС, в то время как с Украиной и Молдовой были начаты переговоры о вступлении.

Выступая в понедельник на министерской встрече Восточного партнерства, Мирзоян заявил, что у народа Армении “также есть европейские устремления”.

“Мы не только привержены продолжению этого пути, но даже сближению с Европейским союзом в той мере, в какой ЕС сочтет это возможным”, – сказал Мирзоян.

Премьер-министр Никол Пашинян сделал аналогичное заявление во время своего выступления в Европейском парламенте, где он также раскритиковал ОДКБ и бездействие союзников Армении по безопасности.

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель объявил в понедельник, что ЕС планирует увеличить число гражданских наблюдателей ЕС, дислоцированных в Армении, со 138 до 209, чтобы “повысить стабильность международной границы Армении и Азербайджана”.

Армения также укрепила свои связи в области безопасности с ЕС и другими странами, поскольку отношения с Россией ухудшились. В прошлом месяце Совет министров иностранных дел ЕС согласился “изучить” возможность оказания “нелетальной” поддержки Армении в рамках своей программы военной помощи.

Страна также начала импортировать оружие из Франции, а в четверг министр обороны Армении Сурен Папикян подписал соглашение о военном сотрудничестве с Грецией.

Это произошло во время официального визита Папикяна в Грецию, в ходе которого он встретился с министром обороны Греции Никосом Дендиасом.

Соглашение включало совместные учения, а также “военно-техническое сотрудничество”.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.