Сегодня, 5 декабря, 16 оппозиционных партий Армении организовали всенародный митинг на площади Свободы в Ереване с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.  После выступлений на площади Свободы участники митинга двинулись в сторону правительственного особняка, где премьер-министру Николу Пашиняну было дано три дня на отставку. 

Представитель Верховного органа Армянской революционной федерации (АРФ Дашнакцутюн) Ишхан Сагателян у правительственного особняка представил Николу Пашиняну требование участников митинга. Он заявил, что Пашиняну дают время, чтобы он со своей политической командой и советниками обсудил и принял решение об отставке.  

Премьер-министру было дано время подать в отставку до вторника 12:00 часов.

«Если он не уйдет до вторника, мы отстраним его и всё.  Вместе мы должны на этой неделе решить и закрыть этот вопрос, окончательно», – заявил Ишхан Сагателян.

В противном случае, по всей Армении будут проводиться массовые акции неповиновения.

Отметим, что тысячи людей в Армении и оппозиционные партии, вышедшие на улицы, требуют отставки Никола Пашиняна с 10 ноября после подписания трехстороннего документа о прекращении огня в Карабахе. Они считают, что премьер-министр «предательски» подписал добровольную передачу территорий Карабаха Азербайджану.