Французский Сенат принял резолюцию, призывающую правительство признать Нагорный Карабах.

За принятие резолюции проголосовали 305 сенаторов, один выступил против.

Как отметил докладчик по резолюции, сенатор Брюно Ретайо, проект был подписан руководителями всех депутатских групп Сената – правых, центристов и левых. Это означает, что вопрос стоит выше межпартийных разногласий – он касается ценностей, на которых основана Франция, подчеркнул Ретайо.

Он выразил убеждение, что происходящее в Нагорном Карабахе – не отдаленный локальный конфликт, он касается и французов. Конфликт перестал быть локальным после массивной и решающей поддержки Эрдогана, который ведет экспансионистскую, неоосманскую и исламистскую политику. Это угроза мировой безопасности, которая противоречит и интересам Франции. Режим Эрдогана провоцирует целый ряд региональных конфликтов, от Ливии до Кавказа, Греции и Кипра.

“Я в точности цитирую слова Эрдогана: “Нагорный Карабаха стал страной ислама и вернулся под сень полумесяца”. Сколько еще нужно агрессии, чтобы Европа, наконец, объявила реальные санкции – дипломатические, но прежде всего экономические? Когда же мы сами перестанем быть наивными?”, – заявил сенатор.

Проект предписывает правительству Франции оказать масштабную поддержку мирному населению Карабаха, а также инициировать международную комиссию по расследованию военных преступлений в Нагорном Карабахе, в частности против мирного населения.

Документ призывает правительство Франции приложить все усилия по возобновлению переговорного процесса, с обеспечением границ, очерченных в 1994 году, а также обеспечить безопасность армянского населения и право перемещенных лиц на возвращение.