Власти Армении арестовали бывшего министра обороны Нагорного Карабаха Микаэла Арзуманяна за “халатность” во время Второй Нагорно-Карабахской войны.

По данным Следственного комитета Армении, Арзуманян “проявил халатное отношение к своим служебным обязанностям” во время битвы за Шуши с 30 октября по 9 ноября 2020 года, “выполняя их ненадлежащим образом”.

Комитет обвинил Арзуманяна в потере города и прилегающих районов, что привело к большим людским потерям с армянской стороны.

Согласно их отчету, Арзуманян не смог “обеспечить эффективное использование боевых возможностей войск и успешное выполнение задач в установленные сроки, не контролировал выполнение задач, не оказывал необходимой помощи и не демонстрировал твердость и решительность в выполнении поставленных задач”.

В случае признания Арзуманяна виновным ему грозит до 13 лет тюремного заключения.

Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Лусине Аванесян заявила, что президент Араик Арутюнян не был проинформирован об аресте заранее, добавив, что он “следит за развитием событий”.

“Президент считает генерала Арзуманяна одним из наших лучших военачальников, имеющих славное прошлое”, – сказала Аванесян. “Его усилия во время войны 2020 года также неоспоримы. Это правда, что он принял командование армией всего за 12 дней до окончания войны, но он приложил большие усилия для эффективного ведения военных операций”.

Арзуманян был назначен на должность в конце октября 2020 года, после того как его предшественник Джалал Арутюнян был ранен при взрыве военной машины, в которой он ехал.

Соглашение о прекращении огня было достигнуто 9 ноября, после того, как армянские силы полностью потеряли контроль над Шуши и прилегающими районами.

В результате войны погибло более 3800 человек с армянской стороны и около 3000 – с азербайджанской. Почти 300 армянских гражданских лиц и солдат до сих пор считаются пропавшими без вести.

Арзуманян ушел в отставку почти через год после войны и был назначен главным советником президента Нагорного Карабаха Араика Арутюняна.

С тех пор ряд военных офицеров, в том числе высокопоставленные чиновники, были уличены в уголовных преступлениях, связанных с войной. Например, бывший министр обороны Армении Давид Тоноян в настоящее время предстает перед судом по обвинению в коррупции в довоенных сделках, которые, по словам прокуратуры, обеспечивали армию неэффективным оружием.

 Для удобства чтения мы предпочитаем не использовать такие определения, как “де-факто”, “непризнанный” или “частично признанный” при упоминании институтов или политических должностей в Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Это не подразумевает какой-либо позиции по их статусу.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.

Фото: Микаэл Арзуманян во время столкновений 2016 года. Изображение предоставлено Институтом арменоведения Американского университета.