В правительстве Грузии не исключают, что для снижения темпов распространения коронавируса передвижение граждан в ночное время будет ограничено в нескольких городах страны. Об этом заявила вице-премьер Грузии Майя Цкитишвили на брифинге после заседания межведомственного координационного штаба.

Цкитишвили перечислила несколько «точечных ограничений», которые сейчас обсуждаются. По ее словам, они могут быть введены в ближайшие дни, «чтобы замедлить распространение вируса».

«Это может быть ограничение передвижения в вечерние часы или в ночное время. В разных населенных пунктах это может быть как остановка транспорта, так и приостановка работы торговых центров, рынков (…) в выходные дни или же в один из дней недели», — заявила Цкитишвили.

Вице-премьер добавила, что «использование всех этих мер – это практика, основанная на знаниях соседей и других стран мира». Она также обратилась к работодателям, призвав их перевести своих сотрудников на удаленный режим работы. Граждан старше 70 лет и людей с хроническими заболеваниями министр призвала стараться реже выходить дома.

«Это, еще раз повторю, мероприятия, которые носят «точечный» характер. Они будут проведены там и в то время, где это будет необходимо исходя из эпидемиологической ситуации», — добавила она.

В правительстве Грузии считают, что рост заболевших прямо связан с протестными акциями, начавшимися в стране после парламентских выборов. Цкитишвили призвала политические субъекты, которые организуют акции, соблюдать все меры безопасности.

«Очень важно, чтобы политические субъекты, все политические партии, все активисты, их сторонники, выражая свой протест, делали это с соблюдением всех регуляций. Необходимо носить маску, необходимо соблюдать дистанцию. Никто никому не ограничивал свободу самовыражения, но давайте выражать свое мнение так, чтобы не навредить другим», — заявила вице-премьер.