В Ахалкалакском муниципалитете с 21 января началось исследование хозяйств в сёлах. В этом году в муниципалитете исследуются около 250 хозяйств выборочно.

Выборочное исследование хозяйств проводит Национальное агентство статистики Грузии. В течение года 6 работников проходят по сёлам, и опрашивают выбранные агентством хозяйства. Опросы хозяйств будут проводиться 5 раз в течение года. В каждом опросе будут участвовать те же хозяйства. Выбор хозяйств проводился в два этапа, на первом этапе были выбраны сёла, а потом хозяйства из этих сёл.

В течение года работники Грузстата будут подсчитывать сколько земли обрабатывают, сколько получают урожая, какие и сколько удобрений используют хозяйства, у кого сколько скота, сколько приобретено, сколько подохло, есть ли рост количества скота, а также другие данные о хозяйстве.

В Ахалкалакском муниципалитете каждый из 6 работников агентства работает с 41-43 хозяйствами. Общая программа исследования будет длиться 6 лет, в каждом году будет проводиться новый отбор хозяйств.

Подобная статистика собиралась в 2010 году.

Шушан Ширинян