Коронавирус распространяется в муниципалитете Ахалкалаки. Как обезопасить себя, какие меры принять против инфекции, в каком случае проходить тестирование и насколько перегружена работа больницы – об этих и других проблемах JNEWS поговорил с заведующим Ахалкалакской районной больницей Алексаном Торояном.

– Господин Тороян, какая сейчас ситуация в Ахалкалаки в связи с коронавирусом?

– В нашем районе по состоянию на сегодняшний день довольно удовлетворительная ситуация, и в период этой второй волны мы в целом в хорошей ситуации. Но, к сожалению, появились такие случаи коронавируса, которые начали распространяться и в нашем муниципалитете. С чем связаны эти дела? Это мое личное мнение, поверьте, обусловленное моим личным опытом и основанное на соответствующих данных.
Во-первых, у нас есть масса, которая недоверчиво относится к коронавирусу, они проявляют безответственный подход, распространяя среди населения, что, мол, это ложь, коронавируса не существует и так далее. Это возымело очень негативный результат. Итогом этого является то, что сегодня у нас есть носители и инфицированные, и, к сожалению, со смертельным исходом.
Во-вторых, то наше безалаберное отношение к себе, когда выходят в город, там нужно сходить на рынок или в магазин, и когда делаешь замечание, почему они ходят без маски и без средства защиты, они хмыкают и проходят мимо, вот и всё. Это, наверное, последняя степень безответственности. Мы такие продвинутые, я не хочу клеить ярлыки, но среди нас есть те, кто сегодня создал эту ситуацию.
Мы не хотим сегодня мириться с мыслью, что собрания, свадьбы, поминки, дни рождения, первые уроки, последние уроки, от буквы A до Я, все эти организованные мероприятия должны быть отодвинуты на второй план, мы должны полностью забыть об этом. Сегодня у нас есть люди, которые думают, как можно человека похоронить без поминок, или как похоронить человека на третий день, вот это все довело нас до такой ситуации. Сегодня в Джавахети сформировался довольно серьезный кластер, о большей части которого мы, конечно, знаем, но и есть еще совершенно неизвестная часть, откуда и как распространяется. У нас много бессимптомных людей, которые контактировали с этими людьми и сейчас это только-только становится известным.
Эти люди не больны, у них нет жалоб, но они заразны, они носители вируса, потому что у нашего народа есть такая партизанская черта – все скрывать от врача. Потом, когда вы начинаете интересоваться, исследовать, собирать анамнез, у кого, где, когда и с кем, то появляются подробности, например, у одного были гости из Аджарии и так далее.
Эти люди, скрывая, даже и не пытались обращаться в соответствующие медицинские учреждения, чтобы хотя бы проинформировать об этом, чтобы вывести этих людей в зону контроля, чтобы за ними наблюдали и при необходимости протестировали. Вот основные проблемы.

– В каких случаях и как проводят тестирование в Ахалкалаки?

– В нашей стране тестирование проводится по медицинским показаниям, то есть при наличии у пациента симптомов коронавируса. В первую очередь, он совершал поездки в те муниципалитеты, где зафиксированы очаги коронавируса: Аджария, Кахети и т. д. Если это исключается, но у пациента жар, кашель, слабость, тогда ему следует обратиться к врачу, и тогда уже тест проводится по указанию врача, а не по решению пациента, что он хочет сдать тест и пойти домой, что он не хочет нашего лечения, понимаете, так нельзя. В рамках действующего законодательства прописано, если из этих трех симптомов в анамнезе – лихорадка, кашель и слабость присутствуют два из 4 или 3, то необходимо обязательно обратиться к врачу, желательно предварительно проконсультировавшись с участковым врачом.
Если это житель города, то больница Ахалкалаки, если он житель села, у нас есть сельские врачи, которые обязаны заниматься этими вопросами, и каждый гражданин должен знать своего семейного врача, иметь номер телефона и иметь возможность связаться по телефону.

– Господин Тороян, какой совет Вы дали бы нашему населению?

– Моя основная просьба, совет – призываю наше население соблюдать правила безопасности, уважаемые люди в масках, мойте руки как можно чаще, регулярно пользуйтесь дезинфицирующими средствами, избегайте скоплений людей и, в основном, соблюдайте социальную дистанцию, проявляйте ответственный гражданский подход, если нет, тогда мы все окажемся перед очень плохим фактом. Я хочу сказать, что коронавирус сегодня довольно распространен среди наших медиков.

Мы уже знаем, откуда пошло распространение, от службы скорой помощи в приемную, и так начало распространяться. Мы тоже люди, и мы общаемся, но в основном, если наше общество не пожалеет себя, в первую очередь, а затем медицинских работников, мы все столкнемся с этим фактом.
Сегодня мы находимся в очень сложной ситуации, у нас нет дежурных врачей, дежурных медсестер. Сюда приходят люди со своими претензиями, мы приехали, стояли по 5 часов, нет врачей, нет медсестёр, когда спрашиваешь, зачем ты пришел, они отвечают, что им нужна справка, то есть не срочное дело. Я прошу, выделите приоритетные дела, только после этого обращайтесь в лечебное учреждение, есть вещи, которые можно будет сделать потом.

– Многие люди в аптеках сегодня сдают экспресс-тесты. Насколько точны эти тесты?

– Самое ужасное, о чем я хочу поговорить, – это люди, у которых положительный результат теста, то есть вирус подтвердился, мы их сразу проинформировали и попросили самоизолироваться. Мы направили соответствующую информацию в надзорные органы, чтобы они находились под контролем. Но я узнал, что эти люди ездят в разные места, аж до Ахалцихе, в Ахалкалаки сказали, они прошли экспресс-тест, точность которого не выше 25%, то есть 75% может быть неверной информацией. А те люди, у которых в лаборатории диагностирован коронавирус, то есть положительный ответ, сдают быстрый тест, и ответ приходит отрицательный. И эти люди, будучи инфицированными, продолжают заражать других людей.

На сегодняшний день, только тест PCR является самым точным в мире. Этот быстрый тест может сдать любой здоровый человек, у которого не было контакта, не было симптомов или находился в самоизоляции, он может пройти, но он не может им руководствоваться.

– Как отличить коронавирус от обычного вируса?

В первое время они, в принципе, ничем не отличаются. В случае коронавируса на 4-5 день присоединяются другие симптомы, такие как потеря обоняния и вкуса, ноющая боль во всем теле, головные боли, абсолютная слабость, при которой человек не может даже ходить. Вот почему мы говорим, что как только появляется какой-либо симптом, вы должны немедленно связаться с врачом и не иметь самоцели, чтобы обязательно пройти тестирование. Нужно прислушиваться и следовать советам врача.

Я рекомендую есть продукты, богатые витаминами – фрукты, овощи, продукты, богатые витамином С – и, почему бы и нет, принимать аптечные препараты с витамином С, максимально избегать посещения детьми мест массового скопления людей.

У нашего населения абсолютно низкий уровень, связанный с коронавирусом. В результате несоблюдения правил у нас возникла такая ситуация, что у нас уже фиксируются случаи каждый день. Призываю строго соблюдать правила гигиены.