В Ахалкалаки очень мало выявленных случаев инфицирования коронавирусом, этот факт настораживает население, наводя на мысль, что в Ахалкалаки не обнаруживается коронавирус, так как не делают PCR-тесты.

Ахалкалаки – маленький город, где люди очень тесно общаются друг с другом, что делает вероятность быстрого распространения коронавируса актуальной. Поэтому многие жители считают, что имели контакт с больными коронавирусом. Люди, у которых температура, насморк, и другие симптомы сезонного ОРВ, или скрывают, что болеют, и лечатся в домашних условиях, или же самоизолируются, другие же идут к врачам.

«Я с утра была в больнице. У меня уже несколько дней температура выше 37 и насморк. Решила сегодня пойти на обследование в больницу. После обследования мне сообщили, что у меня начинается пневмония, я хотела, чтобы мне сделали тест на коронавирус. Сначала врачи сказали, что не надо делать тест, потом сказали, что должны пойти на похороны коллеги, и сделают после. Сказали, что за тест надо заплатить 31 лари, я готова была заплатить, но мне сказали прийти позже. Пока решила не делать тест. Врачи выписали лекарства, буду лечиться. Я расспросила родственников по телефону, кто знает о коронавирусе не по рассказам, оказалось, что мне назначили те же препараты, которые используют при его лечении. Я как почувствовала себя плохо, так сразу же самоизолировалась, на всякий случай», – говорит жительница Ахалкалаки, которая не захотела представиться.

Часто люди не знают, к кому обратится, если есть симптомы, с начала появления COVID-19 в Ахалкалаки тестированием занимался Центр Общественного Здравоохранения. Однако на данный момент они рекомендуют обратиться в больницу.

«В ЦОЗ на данный момент не делают PCR тесты. Временно остановили проведение тестов. В Ахалкалаки тесты делают только в больнице. Это распоряжение сделано из Тбилиси», – говорит директор ЦОЗ Авет Тонаканян.

В районной больнице Ахалкалаки утверждают, что делают тесты, если на это есть указания врачей и ряд симптомов.

«Мы делаем тест на коронавирус, если есть анамнез, тем, у кого был контакт, у кого температура 37.6-38.0, у кого диагностирована пневмония. В остальных случаях, если хотят сделать тест, то у нас есть платные тесты, стоимость которых 200 лари. Если приходили, и вам не сделали тест, значит, врачи в этом не находят необходимости, потому что у них не было анамнеза, только наличие температуры – недостаточная причина. Мы тест сделали очень многим, в день от 30 до 35 теста берем и отправляем. Тесты мы делаем по закону, протоколу, в соответствии с распоряжением “, – говорит менедэжер районного госпиталя Ахалкалаки Алексан Тороян.

Таким образом, тест на коронавирус на данный момент можно сделать в районной больнице Ахалкалаки. При наличии показаний врача и ряда симптомов. Если же медицинских показаний к тесту нет, желающий может пройти его за 200 лари.