Новый учебный год ученики армяноязычных школ Грузии встретили с недавно изданными учебниками на армянском языке. Однако в некоторых школах Ахалкалакского района есть нехватка в учебниках.

Вместо прежних билингвальных учебников, где 30% было на грузинском и 70% – на армянском языках, они будут учиться по учебникам, изданным полностью на армянском языке.

Грузия уже много лет пытается решить проблему учебников в школах национальных меньшинств. В этом году, наконец-то, были изданы новые учебники на армянском языке для учащихся I-VI классов.

В селе Мерения родители школьников жалуются, что на двоих учеников достался один учебник и одна тетрадь.

«Для нас основной проблемой в селе является уровень образования, наши выпускники ходят на дополнительные занятия, чтобы смогли поступить в разные вузы Еревана. Если двое детей получают 1 книгу и 1 тетрадь, то как они должны учиться, в случае с учебником еще можно как-то понять, но как можно дать одну тетрадь двум ученикам?», – возмущается родитель школьника.

Директор публичной школы села Мерения Ануш Кахкцян подтверждает, что в их школе есть такая проблема.

«Да, в настоящее время у нас нехватка книг, мы получили по количеству учеников за прошлый год. Также мы получили только первые части учебников, а они состоят из трех частей. Поскольку мы с прошлого года ждали эти учебники, то и получили в соответствии с прошлогодним количеством учеников, но в этом году их количество изменилось и учеников стало больше. Мы подали заявку на недостачу, надеемся, что восполнят. У нас также не хватает учебников для 7-х классов по гражданскому образованию, математике и физике, есть электронные версии этих книг, но это не является решением проблемы», – сказала директор школы Ануш Кахкцян, одновременно добавив, что у них в школе также имеются проблемы и с букварем.

Директор публичной школы села Модегам Ованнес Чахалян уже успел представить новый список в Ресурс-центр образования.

«Нам не хватает книг почти по всем предметам. Я подал заявку на их получение, надеемся, что мы его скоро получим», – сказал директор школы Ованнес Чахалян.

С аналогичной проблемой столкнулись и в школе села Олаверд.

«Мы получили недостаточное количество учебников. Можно сказать, что в каждой школе ощущается нехватка учебников», – отметил Гарнук Тащян, директор школы села Олаверд.

«Нам не хватает учебников по природоведению для 6-го класса, одному ученику не досталось, мы подали заявку на его получение. В ужасном состоянии находятся учебники по родному языку и литературе. У нас есть учебники, но они полностью потрёпанные», – заявил Малхас Малхасян, директор средней школы села Карсеп.

По словам директора публичной школы села Картикам Арарата Елизбаряна, у них не хватает учебников, но они обратились для получения.

«У нас есть недостача, сотрудничая с директорами школ, мы восполняем нехватки друг друга, но я знаю, что мы должны получить новые учебники и восполнить нехватку», – добавил директор школы Арарат Елизбарян.

Директоры школ Ахалкалакского района в целом удовлетворены качеством недавно изданных учебников, несмотря на некоторые типографские недостатки.

«В какой-то степени есть недовольство, типографические минусы, но в целом неплохо, ничего. Наша приоритетная задача – это учебники по родному языку и литературе, которые мы очень редко получаем из Армении, которых нашим детям не хватает. В последний раз мы получали учебник по родному языку и литературе два года назад», – отметила Вануи Малхасян, директор публичной школы Ихтила.

Директор Ресурс-центра образования Ахалкалаки Тереза Чивчян уверяет, что последний раз учебники по родному языку они получали в прошлом году, а по поводу новых учебников, издаваемых в Грузии, она отметила следующее:

«В прошлом году мы получили учебники по родному языку, а что касается нехватки базовых учебников – мы регулярно получаем их и раздаем школам. Обращаемся в министерство и получаем, они в процессе. Учебников по родному языку в одной школе больше, в другой меньше, эту проблему сами школы могут решить меж собой», – сказала Тереза Чивчян.