По состоянию на сегодняшний день, в Ахалкалаки выявлено 3 случая инфицирования коронавирусом. Филиал банка «Сredo» в городе сегодня закрыли на карантин, так как у одного из сотрудников был обнаружен COVID-19. Остальные два случая – члены одной семьи.

Ответ на тест заражённого сотрудника банка «Сredo» пришёл сегодня утром. Всем работникам банка сегодня провели тестирование, они переведены на самоизоляцию.

«1 октября во время обычного термоскрининга у одной сотрудницы была обнаружена высокая температура, ее отправили домой и сразу сделали тестирование. Сотрудница имела контакт с инфицированным во время мероприятия. Тест был положительным, следовательно, сразу всех распустили, все переведены на самоизоляцию. Когда закончатся все рассмотренные мероприятия, нам дадут разрешение, филиал начнет работать. Будут работать резервные сотрудники банка»,- сказали из центрального офиса банка «Сredo».

Инфицированная коронавирусом чувствует себя нормально.

«Утром у меня не было температуры, сейчас есть около 38′, кашля вообще нет на данный момент, просто у меня фарингит, и в горле немного неприятно. Я хочу сказать, что я не знаю, откуда я заболела, я не контактировала с беременной женщиной и не была в Батуми. Я только общалась с родными беременной, у которой был обнаружен коронавирус, однако их тест был отрицательным. Мой ребенок, ему 2,5 годика, его тест тоже показал отрицательный результат. Мои домашним сделали тест, ждем ответа. Для меня непонятно, как я могла заразиться и у кого», – сказала пациентка.

Директор Центра общественного здравоохранения Ахалкалакского муниципалитета Аветик Тонаканян сказал, что они уже закончили тестирование всех сотрудников филиала банка «Сredo», всего было проведено 28 тестов. Во время тестирования ни у кого не было температуры.

«Уже закончили тестирование, ответы будут через два-три дня», – сказал он.

Дезинфекционные мероприятия в здании банка еще не проведены, и по словам Аветика Тонаканяна, они пока не знают, кто будет их проводить.

Первый случай коронавируса был подтвержден в Ахалкалаки 2 октября у жительницы Ахалкалаки, которая накануне родила в Ахалкалакой больнице. Родным роженицы и медперсоналу провели тестирование. Из них только у мужа инфицированный подтвердился COVID-19, у остальных результаты тестов были отрицательными.

На данный момент все трое заражённых коронавирусом жителей Ахалкалаки находятся в тбилисских клиниках. В Ахалкалаки ждут ответы на тесты еще 38 людей.