В селе Мерения, расположенном на расстоянии в 18 км от Ахалкалаки, люди перечисляют годами нерешенные проблемы, к которым в этом году добавилась безработица, точнее, люди не могут выехать на заработки в Россию, а на месте нет работы.

«У нас нет дороги, что это за дорога, якобы в 2020 году было предусмотрено асфальтирование нашей дороги, но ее сняли с проекта, нету. Зимой дороги не бывает, чтобы через Бугашен поехать в Ахалкалаки, вынужденно едем через Ихтила. В настоящее время обе дороги нашего села находятся в плохом состоянии», – сказал один из жителей села Мерения, продолжая перечислять бесконечную череду проблем села.

Ночное освещение здесь также является проблемой. Электрофонарей мало, и расположены они выборочно.

«По всем селам прогуливаешься, ночное освещение везде нормальное, а в нашем селе нет освещения, чтобы включить. А существующие фонари размещены в специальных местах», – добавил другой житель села.

В Мерении, в основном, занимаются животноводством, но в этом году это тоже не прибыльно, мясо реализуют по низким ценам.

«Никто не приходил покупать, нам пришлось продать дешево. За корову дают 1400-1500 лари, а раньше доходило до 2000 лари», – отметил один из селян.

Из-за эпидемии коронавируса как в других селах Джавахети, так и в Мерении не смогли выехать на заработки за границу. Безработица еще больше ухудшила и без того тяжелое положение сельчан.

«Из нашей семьи трое мужчин уезжали в хопан, но не смогли уехать в этом году из-за закрытых границ. Мы посеяли полгектара картофеля, жизнь стала очень тяжелой, вся наша семья из 9 человек надеется на этот участок земли. У нас дома нет ни пенсионера, ни работника, я не знаю, как мы будем жить зимой», – сказал житель села Мерения, одновременно добавив, что во время сбора урожая женщины идут собирать картошку за суточную заработную плату, тем самым пытаясь облегчить экономическое положение семьи.

kartofilahavaq

В этом году единственное, что радует жителей Мерения – это урожай картофеля. Сбор урожая уже начался.

«В этом году картофель уродился на славу, урожай очень хороший, мы довольны, цена сейчас 50-55 тетри, это дешевле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сказал Мехак Гущян, показывая свое картофельное поле.

Женщины, которые собирают картофель, отмечают, что цена на картофель очень низкая по сравнению с их трудом: в прошлом году за тот же период 1 кг картофеля стоил 70-80 тетри, а сегодня – 50-60 тетри.

bnakich

Представитель села Мерения Ахалкалакского района Сергей Кахкцян сказал следующее:

«Конечно, я хочу, чтобы был асфальт, на данный момент не могу сказать, что дороги нет. До Ихтила 1 км 350 метров, нормальная дорога, можно ехать, а до Бугашена – включен в проект следующего года. Зимой бывают случаи, когда по причине снежной бури дорога закрывается, но это не всегда так, в основном, дороги открыты».